题目内容
在实验室易燃物品橱柜里有一瓶失去标签的试剂,某同学为探究其成分,进行如下实验:取2.4克该物质,使其充分燃烧,测知只生成3.6克的水和4.4克的二氧化碳.
(1)该物质中含氢元素 克,含碳元素 克.(写出计算过程)
(2)若含有氧元素,其质量为 克.(若不含氧元素,此空不填)
(1)该物质中含氢元素
(2)若含有氧元素,其质量为
考点:质量守恒定律及其应用,化合物中某元素的质量计算
专题:化学用语和质量守恒定律
分析:根据生成二氧化碳的质量和二氧化碳中碳元素的质量分数,计算出该有机物中含有C的质量,同理,根据生成水的质量和H2O中氢元素的质量分数,计算出该物质中含有H的质量,再根据质量守恒定律,反应前该物质量减去C、H的质量,就是其含有O的质量;据此即可判断该物质中含有的元素.
解答:解:因为在化学反应前后各元素的质量相等,所以该物质中碳氢质量应等于二氧化碳中碳的质量和水中氢的质量,因此该物质中含有C的质量为:4.4g×
=1.2g,含有H的质量为:3.6g×
=0.4g,该物质中含有O的质量即为:2.4g-1.2g-0.4g=0.8g;
故答案为:(1)0.4;1.2;(2)0.8.
| 12 |
| 44 |
| 2 |
| 18 |
故答案为:(1)0.4;1.2;(2)0.8.
点评:本题主要考查学生运用质量守恒定律解答问题的能力.运用质量守恒定律判断物质中含有的元素,是有关质量守恒定律的题目中常见的类型,解题的关键是正确理解质量守恒定律关于反应前后原子的种类没有改变,数目没有增减,原子的质量也没有改变等知识.
练习册系列答案
相关题目
生活中的下列变化属于物理变化的是( )
| A、粮食酿酒 | B、铁钉生锈 |
| C、蜡烛燃烧 | D、苹果榨汁 |