题目内容
某班同学完成制取二氧化碳的实验后,对回收的盐酸和氯化钙混合液(不考虑其他杂质)进行如下实验:取一定量该混合液于烧杯中,滴加40g溶质质量分数为10.6%的碳酸钠溶液后,称得烧杯内溶液总质量为68.5g.滴入碳酸钠溶液的质量与生成沉淀质量关系如图所示.
(1)一开始没有沉淀生成的原因是碳酸钠先与盐酸反应,则与盐酸反应的碳酸钠溶液的质量为______ g;
(2)求所取溶合溶液中氯化钙的质量;
(3)求恰好完全反应时溶液中溶质的质量分数.
解:(1)所加入的碳酸钠溶液首先与混合溶液中的盐酸发生反应,待盐酸完全反应后继续和氯化钙进行反应;由变化曲线图可知,所加入的碳酸钠溶液有10g与盐酸发生反应、20g与氯化钙溶液发生反应.
故答案为:10
(2)设混合溶液中含氯化钙的质量为x,氯化钙和碳酸钠反应生成的氯化钠的质量为y
CaCl2+Na2CO3═CaCO3↓+2NaCl
111 106 117
x 20×10.6% y

解之得:x=2.22g,y=2.34g
答:混合溶液中氯化钙的质量为2.22g
(3)设碳酸钠与盐酸反应生成氯化钠的质量为w,生成二氧化碳的质量为m
Na2CO3+2HCl═2NaCl+CO2↑+H2O
106 117 44
10g×10.6% w m

解之得:w=1.17g,m=0.44g
所以反应后所得溶液中溶质氯化钠的质量为2.34g+1.17g=3.51g
恰好反应时溶液的质量为68.5g-10g=58.5g
所以氯化钠的质量分数
×100%=6%
答:恰好反应时溶液中溶质的质量分数为6%.
分析:(1)可根据图示进行分析.
(2)可根据图示得出生成沉淀的质量为2g,依据沉淀的质量根据化学方程式求出反应的氯化钙的质量.
(3)恰好完全反应时溶液为氯化钠溶液,分别由盐酸和氯化钙和碳酸钠反应生成.
点评:本题主要考查学生利用化学方程式进行计算的能力,对应本题审题很重要,如恰好反应是溶液的质量不是68.5g,而是68.5-10=58.5g,因为恰好反应时滴加碳酸钠溶液质量为30g,不是40g.
故答案为:10
(2)设混合溶液中含氯化钙的质量为x,氯化钙和碳酸钠反应生成的氯化钠的质量为y
CaCl2+Na2CO3═CaCO3↓+2NaCl
111 106 117
x 20×10.6% y
解之得:x=2.22g,y=2.34g
答:混合溶液中氯化钙的质量为2.22g
(3)设碳酸钠与盐酸反应生成氯化钠的质量为w,生成二氧化碳的质量为m
Na2CO3+2HCl═2NaCl+CO2↑+H2O
106 117 44
10g×10.6% w m
解之得:w=1.17g,m=0.44g
所以反应后所得溶液中溶质氯化钠的质量为2.34g+1.17g=3.51g
恰好反应时溶液的质量为68.5g-10g=58.5g
所以氯化钠的质量分数
答:恰好反应时溶液中溶质的质量分数为6%.
分析:(1)可根据图示进行分析.
(2)可根据图示得出生成沉淀的质量为2g,依据沉淀的质量根据化学方程式求出反应的氯化钙的质量.
(3)恰好完全反应时溶液为氯化钠溶液,分别由盐酸和氯化钙和碳酸钠反应生成.
点评:本题主要考查学生利用化学方程式进行计算的能力,对应本题审题很重要,如恰好反应是溶液的质量不是68.5g,而是68.5-10=58.5g,因为恰好反应时滴加碳酸钠溶液质量为30g,不是40g.
练习册系列答案
相关题目