题目内容
17.硫铁矿【主要成分是二硫化亚铁(FeS2)】是一种重要的化工原料,常用来制备铁、硫酸和氯化铁,其工业流程示意图如图.【资料】Fe+2FeCl3=3FeCl2(1)Ⅱ中反应的化学方程式是Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O.
Ⅲ中反应的化学方程式是3CO+Fe2O3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Fe+3CO2.
(2)结合上述流程,所涉及的含硫的物质中,硫元素的化合价有-1、+6、+4,如图出现的含硫元素的物质中,属于氧化物的有SO3、SO2(填化学式).
(3)若向溶液乙和丙的稀溶液中分别加入足量的甲,观察到的现象不同点是不相同,乙中溶液由黄变浅绿,丙中有气泡产生.
(4)假设转化过程中无损失,150t含FeS280%的硫铁矿最多可以制得硫酸的质量为196吨.
分析 (1)依据氧化铁能与盐酸反应生成氯化铁和水以及氧化铁与一氧化碳反应生成铁和二氧化碳的过程书写方程式即可;
(2)依据过程中涉及到的硫的化合物情况分析硫的化合价;
(3)依据反应的具体情况分析解答;
(4)依据化学方程式的有关计算分析解答.
解答 解:(1)II是氧化铁和盐酸的反应,方程式为:Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O;由于该过程是生成铁、氯化铁和硫酸的过程,由图示分析可知甲应该是金属铁,所以III的反应可以是:3CO+Fe2O3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Fe+3CO2;
(2)上述流程所涉及的物质中含硫的物质分别是FeS2、SO3、SO2,在二硫化亚铁中铁元素是+2价,根据在化合物中正负化合价代数和为零,求得硫元素化合价是-1价;在SO3中氧元素是-2价,所以硫元素是+6价,在SO2中氧元素显-2价,所以硫元素显+4价,所以化合价分别是-1、+6、+4;属于氧化物的是SO3、SO2
(3)由图示可知乙的溶液是氯化铁,丙是硫酸溶液,铁的放入会导致发生Fe+2FeCl3=3FeCl2,和铁置换出硫酸中的氢从而生成氢气的过程,所以现象不可能相同;
(4)假设转化过程中无损失,则硫元素的质量相同,故150t含FeS280%的硫铁矿最多可以制得硫酸的质量是x.
FeS2~2H2SO4
120 196
150t×80% x
根据:$\frac{120}{196}=\frac{150t×80%}{x}$解得x=196t
故答案为(1)Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O;3CO+Fe2O3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Fe+3CO2;
(2)-1,+4,+6,SO2SO3
(3)不相同,乙中溶液由黄变浅绿,丙中有气泡产生;
(4)196t.
点评 此题是对铁的有关知识的考查,解题的关键是对铁的冶炼、防锈以及化学用语的理解和掌握.
| 实验序号 | 第一次 | 第二次 | 第三次 | 第四次 |
| 加入稀硫酸的质量(克) | 20 | 20 | 20 | 20 |
| 充分反应后剩余固体的质量(克) | 17.2 | 14.4 | 12.0 | m |
(1)上述表格中m的值为12.0.
(2)此样品中铁的质量分数为40%.
(3)所用稀硫酸中硫酸的质量分数是多少?
| A. | 该物质属于有机化合物 | B. | 该物质中硫元素质量分数最小 | ||
| C. | 该物质由8种元素组成 | D. | 该物质的一个分子中含有77个原子 |
| A. | 乙的溶解度最大 | |
| B. | 一定量的溶液由60℃降温至40℃时,乙析出的晶体最多 | |
| C. | 40℃时,乙和丙的饱和溶液中溶质的质量分数相同 | |
| D. | 40℃时,100g水中加入50g丙,所得溶液中溶质的质量分数为33.3% |