题目内容

19.实验小组的同学们用废电池的锌皮与稀硫酸反应制取氢气.他们称取了16g锌皮,向其中加入100g一定溶质质量分数的稀硫酸,二者恰好完全反应,剩余物的质量为115.6g.请计算:
(1)所用稀硫酸中溶质的质量
(2)废电池锌皮中锌的质量分数.

分析 根据质量守恒定律可以计算出反应生成氢气的质量,结合锌与硫酸反应的化学方程式可以计算出参加反应的硫酸的质量及锌的质量,然后分别利求出硫酸溶液中溶质的质量和锌的质量分数即可.

解答 解:(1)生成氢气的质量为:16g+100g-115.6g=0.4g
设硫酸溶液中溶质的质量为x,锌的质量为y
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2
65  98         2
y    x        0.4g
 $\frac{98}{x}$=$\frac{65}{y}$=$\frac{2}{0.4g}$
解得:x=19.6g  y=13g
(2)废电池锌皮中锌的质量分数为:$\frac{13g}{16g}$×100%=81.3%
答:(1)所用稀硫酸中溶质的质量为19.6g;
(2)废电池锌皮中锌的质量分数为81.3%.

点评 此题是对化学方程式中未知量的求解,利用反应物的质量可求另外的反应物与生成物,属常规性化学方程式计算题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网