题目内容
测知人尿中含氮量为0.33%,试求人尿中含尿素[CO(NH2)2]的质量分数.请详述解答过程.
考点:元素的质量分数计算
专题:化学式的计算
分析:相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和;化合物中元素的质量分数=
×100%.
| 相对原子质量×原子个数 |
| 相对分子质量 |
解答:解:
CO(NH2)2的相对分子质量为:12+16+(14+2)x2=60
所以纯CO(NH2)2中氮元素的质量分数=
x 100%=46.7%,
而人尿中氮元素的质量分数为0.33%,所以人尿中CO(NH2)2的质量分数为:
0.33%÷46.7%x100%=0.71%
答:人尿中含尿素CO(NH2)2的质量分数为0.71%.
CO(NH2)2的相对分子质量为:12+16+(14+2)x2=60
所以纯CO(NH2)2中氮元素的质量分数=
| 28 |
| 60 |
而人尿中氮元素的质量分数为0.33%,所以人尿中CO(NH2)2的质量分数为:
0.33%÷46.7%x100%=0.71%
答:人尿中含尿素CO(NH2)2的质量分数为0.71%.
点评:本题难度较大,考查同学们灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目