题目内容
(1)50g溶质质量分数为98%的浓硫酸稀释成19.6%的稀硫酸需要加入多少g水?
(2)小邓用(1)中稀释所得的稀硫酸测定假黄金中铜的质量分数,取假黄金(铜、锌合金)7克与一定量的上述稀硫酸完全反应,得到0.2g气体,求:
①假黄金中铜的质量分数;
②所需的稀硫酸质量.
(2)小邓用(1)中稀释所得的稀硫酸测定假黄金中铜的质量分数,取假黄金(铜、锌合金)7克与一定量的上述稀硫酸完全反应,得到0.2g气体,求:
①假黄金中铜的质量分数;
②所需的稀硫酸质量.
考点:根据化学反应方程式的计算,用水稀释改变浓度的方法
专题:溶液的组成及溶质质量分数的计算,有关化学方程式的计算
分析:(1)根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,结合题意进行分析解答.
(2)①依据反应的氢气的质量利用方程式可求反应的锌的质量,然后可以计算出铜的质量分数;
②根据化学方程式结合氢气的质量可以计算出硫酸的质量,然后根据溶液中溶质的质量分数的计算公式可以计算出稀硫酸的质量.
(2)①依据反应的氢气的质量利用方程式可求反应的锌的质量,然后可以计算出铜的质量分数;
②根据化学方程式结合氢气的质量可以计算出硫酸的质量,然后根据溶液中溶质的质量分数的计算公式可以计算出稀硫酸的质量.
解答:解:(1)设要加水的质量为x,根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,
则50g×98%=(50g+x)×19.6%
x=200g.
(2)①设样品中锌的质量是x,消耗硫酸的质量为y
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑
65 98 2
x y 0.2g
=
=
解得:x=6.5g y=9.8g
假黄金中铜的质量分数为:
×100%≈7.1%
②所需稀硫酸的质量为:9.8g÷19.6%=50g
答:(1)需要加入200g水;
(2)①假黄金中铜的质量分数为7.1%;
②所需的稀硫酸质量为50g.
则50g×98%=(50g+x)×19.6%
x=200g.
(2)①设样品中锌的质量是x,消耗硫酸的质量为y
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑
65 98 2
x y 0.2g
| 65 |
| x |
| 98 |
| y |
| 2 |
| 0.2g |
解得:x=6.5g y=9.8g
假黄金中铜的质量分数为:
| 7g-6.5g |
| 7g |
②所需稀硫酸的质量为:9.8g÷19.6%=50g
答:(1)需要加入200g水;
(2)①假黄金中铜的质量分数为7.1%;
②所需的稀硫酸质量为50g.
点评:此题是对化学方程式以及溶液有关计算以及溶液的稀释问题的考查,掌握溶液稀释前后溶质的质量不变是正确解答此类题的关键所在.
练习册系列答案
相关题目