题目内容
碳酸钙在高温条件下发生如下反应:CaCO3
CaO+CO2↑.现将0.036mol碳酸钙高温燃烧一段时间后,冷却,测得剩余固体中钙元素质量分数为57.6%,则剩余固体中氧化钙的质量分数是多少?
| ||
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:根据质量守恒定律可知,钙元素的质量在化学反应前后质量不变.根据已知的条件可以求出反应前钙元素的质量,然后再根据剩余固体中含钙元素的质量分数为57.6%,求出反应后剩余固体的总质量,根据反应前后的差值求出二氧化碳气体的质量,利用二氧化碳的质量求出生成氧化的质量,进而求出剩余固体中氧化钙的质量分数即可.
解答:解:钙元素的质量=0.036mol×100g/mol×
×100%=1.44g;根据质量守恒定律可知,钙元素的质量在化学反应前后质量不变,则反应后剩余固体的总质量=
=2.5g,根据质量守恒定律可知:二氧化碳的质量=0.036mol×100g/mol-2.5g=1.1g.
设生成氧化钙的质量为x.
CaCO3
CaO+CO2↑
56 44
x 1.1g
=
x=1.4g
剩余固体中氧化钙的质量分数=
×100%=56%
答:剩余固体中氧化钙的质量分数是56%.
| 40 |
| 100 |
| 1.44g |
| 57.6% |
设生成氧化钙的质量为x.
CaCO3
| ||
56 44
x 1.1g
| 56 |
| x |
| 44 |
| 1.1g |
x=1.4g
剩余固体中氧化钙的质量分数=
| 1.4g |
| 2.5g |
答:剩余固体中氧化钙的质量分数是56%.
点评:本题难度不是很大,主要考查了根据化学方程式进行相关的计算,从而培养学生的分析能力和计算能力.
练习册系列答案
相关题目