题目内容

某美国科学家在银河星系中央的星云中发现了新的星际分子,该分子的化学式为C3H4O.星际分子的不断发现可帮助人们了解生命的起源.请完成下列填空:(注:第2、3小题必须有计算过程)
(1)该物质是由
 
种元素组成,其分子中各原子个数比是
 

(2)该物质中各元素的质量比:
 

(3)该物质中碳元素的质量分数是
 
(计算结果保留一位小数).
考点:化学式的书写及意义,元素质量比的计算,元素的质量分数计算
专题:化学用语和质量守恒定律
分析:(1)根据C3H4O化学式的含义进行分析解答.
(2)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(3)根据化合物中元素质量分数=
该元素的相对原子质量×分子中原子个数
相对分子质量
×100%,进行解答.
解答:解:(1)C3H4O是由碳、氢和氧三种元素组成的,1个C3H4O分子是由3个碳原子、4个氢原子和1个氧原子构成的,则其分子中各原子个数比是3:4:1;
(2)该物质中碳、氢、氧元素质量比是(12×3):(1×4):(16×1)=9:1:4;
答:该物质中碳、氢、氧元素的质量比为9:1:4;
(3)C3H4O的相对分子质量为:12×3+1×4+16=56,则该物质C3H4O中碳元素的质量分数=
12×3
56
×100%
≈64.3%
答:该物质中碳元素的质量分数约为64.3%.
故答案为:(1)三;3:4:1;(2)9:1:4;(3)64.3%.
点评:本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的含义与有关计算进行分析问题、解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网