题目内容

17.巴中某超市卖的纯碱(Na2CO3)产品往往含有少量的氯化钠(NaCl),化学兴趣小组的同学通过实验来测定该纯碱样品中纯碱的质量分数.他们取12g纯碱样品放入烧杯中,逐滴加入稀盐酸至不再产生气泡为止,共消耗盐酸100g,烧杯中没有残留不溶物,称得反应后溶液的质量为107.6g.计算:
(1)生成二氧化碳4.4g.
(2)样品中纯碱的质量分数是多少?(要求写出计算过程,结果精确到0.1%)

分析 (1)根据质量守恒定律计算生成二氧化碳的质量;
(2)根据化学方程式和生成二氧化碳的质量进行计算.

解答 解:(1)生成二氧化碳的质量为:100g+12g-107.6g=4.4g;
(2)设参加反应的碳酸钠的质量为x
2HCl+Na2CO3=2NaCl+H2O+CO2↑
       106                                44
         x                                 4.4g
      $\frac{106}{44}$=$\frac{x}{4.4g}$
     x=10.6g
所以样品中纯碱的质量分数是$\frac{10.6g}{12g}$×100%=88.3%.
故答案为:(1)4.4;
(2)样品中纯碱的质量分数是88.3%.

点评 本题主要考查了化学方程式的计算,难度不大,注意解题的规范性和准确性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网