题目内容

15克石灰石样品与73克稀盐酸恰好完全反应,反应以后测得溶液83.6克(杂质不参加反应),求:
(1)生成二氧化碳的质量;
(2)稀盐酸中溶质的质量;
(3)稀盐酸中溶质质量分数;
(4)石灰石样品中碳酸钙的质量分数;
(5)反应后溶液中溶质的质量;
(6)反应后溶液中溶质的质量分数.
考点:根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算
专题:溶质质量分数与化学方程式相结合的计算
分析:石灰石的质量与稀盐酸的质量和剩余物质的质量可求出生成二氧化碳的质量.
由二氧化碳的质量根据碳酸钙与稀盐酸反应的化学方程式可以计算出石灰石中碳酸钙的质量、稀盐酸中溶质的质量分数和生成氯化钙的质量.进而计算出石灰石中碳酸钙的质量分数.
用石灰石的质量去掉碳酸钙的质量就是石灰石中杂质的质量,用剩余物质的质量去掉石灰石中杂质的质量就是所得溶液的质量,氯化钙的质量与所得溶液的质量之比就是所得溶液中溶质的质量分数.
解答:解:生成二氧化碳的质量为:15g+73g-83.6g=4.4g,
设稀盐酸中溶质的质量为x,石灰石中碳酸钙的质量为y,生成氯化钙的质量为z.
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100    73   111      44
 y     x     z       4.4g
100
y
=
44
4.4g
   
73
x
=
44
4.4g
 
111
z
=
44
4.4g

 y=10g,x=7.3g      z=11.1g
7.3g
73g
×100%=10%

10g
15g
×100%=66.7%

11.1g
10g+73g-4.4g
×100%
=14%
答:(1)生成二氧化碳的质量是4.4g;
(2)稀盐酸中溶质的质量是7.3g;
(3)稀盐酸中溶质质量分数10%;
(4)石灰石样品中碳酸钙的质量分数66.7%;
(5)反应后溶液中溶质的质量是11.1g;
(6)反应后溶液中溶质的质量分数14%.
点评:本题主要考查有关含杂质物质的化学方程式计算和溶质质量分数的计算,难度较大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网