题目内容
将溶质的质量分数为7.3%的稀盐酸逐滴滴入10g氢氧化钠溶液中,恰好完全反应时,得到的溶液质量为15g.计算:
(1)求此氢氧化钠溶液中溶质的质量分数;
(2)求所得溶液中氯化钠的质量分数.(反应的化学方程式:NaOH+HCl═NaCl+H2O)
(1)求此氢氧化钠溶液中溶质的质量分数;
(2)求所得溶液中氯化钠的质量分数.(反应的化学方程式:NaOH+HCl═NaCl+H2O)
考点:根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算
专题:溶质质量分数与化学方程式相结合的计算
分析:根据得到的溶液质量可以计算滴加的稀盐酸的质量,进一步可以计算稀盐酸中氯化氢的质量,进一步可以计算氢氧化钠的质量,从而可以计算此氢氧化钠溶液中溶质的质量分数;
根据氯化氢的质量可以计算生成氯化钠的质量,进一步可以计算所得溶液中氯化钠的质量分数.
根据氯化氢的质量可以计算生成氯化钠的质量,进一步可以计算所得溶液中氯化钠的质量分数.
解答:解:(1)设氢氧化钠的质量为x,生成氯化钠的质量为y,
稀盐酸的质量为:15g-10g=5g,
NaOH+HCl═NaCl+H2O,
40 36.5 58.5
x 5g×7.3% y
=
,
=
,
x=0.4g,y=0.585g,
氢氧化钠溶液中溶质的质量分数:
×100%=4%,
答:氢氧化钠溶液中溶质的质量分数4%.
(2)所得溶液中氯化钠的质量分数为:
×100%=3.9%,
答:所得溶液中氯化钠的质量分数为3.9%.
稀盐酸的质量为:15g-10g=5g,
NaOH+HCl═NaCl+H2O,
40 36.5 58.5
x 5g×7.3% y
| 40 |
| 36.5 |
| x |
| 5g×7.3% |
| 36.5 |
| 58.5 |
| 5g×7.3% |
| y |
x=0.4g,y=0.585g,
氢氧化钠溶液中溶质的质量分数:
| 0.4g |
| 10g |
答:氢氧化钠溶液中溶质的质量分数4%.
(2)所得溶液中氯化钠的质量分数为:
| 0.585g |
| 15g |
答:所得溶液中氯化钠的质量分数为3.9%.
点评:本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,比较简单,计算时要注意规范性和准确性.
练习册系列答案
相关题目