题目内容

某石灰石厂实验室用5.55g石灰石样品高温煅烧制得生石灰和二氧化碳分析,该实验室进行了四次高温中加热,并冷却后称量,记录数据如表(杂质不参加反应).
操作次数 1 2 3 4
剩余固体质量(g) 4.25 3.95 3.35 3.35
计算:
(1)完全反应后生成二氧化碳的质量.
(2)求石灰石中碳酸钙的质量分数是多少?
(3)求分析产品中生石灰的质量分数是多少?
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:综合计算(图像型、表格型、情景型计算题)
分析:(1)碳酸钙分解产生了氧化钙和二氧化碳,所以可以知道固体减少的质量即为生成的二氧化碳的质量;
(2)根据反应生成的二氧化碳的质量结合反应的化学方程式可以计算出碳酸钙的质量进而求出碳酸钙的质量分数即可;
(3)根据生成二氧化碳的质量可以计算出氧化钙的质量,然后求出生石灰的质量分数即可.
解答:解:(1)反应生成二氧化碳的质量为:5.55g-3.35g=2.2g
(2)设碳酸钙的质量为x,生成氧化钙的质量为y
CaCO3
 高温 
.
 
CaO+CO2
100        56  44
x          y  2.2g
100
x
=
56
y
=
44
2.2g

解得:x=5g,y=2.8g
(2)石灰石中碳酸钙的质量分数为:
5g
5.55g
×100%≈90.1%
(3)产品中生石灰的质量分数是:
2.8g
3.35g
×100%≈83.6%
答:(1)完全反应后生成二氧化碳的质量为2.2g.
(2)石灰石中碳酸钙的质量分数是90.1%;
(3)产品中生石灰的质量分数是83.6%
点评:本题考查有关化学方程式的计算,难度不大,根据质量守恒定律计算出生成气体的质量,注意代入方程式计算的必须是纯物质的质量是正确解答此类题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网