题目内容
小义同学在实验室用木炭和氧化铜的混合物17.2g,在老师的指导下,用酒精喷灯加热使之充分反应,冷却后称量固体的剩余物为12.8g,该同学所称的CuO质量为多少克?
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:氧化铜和木炭在高温条件下恰好完全反应时生成铜和二氧化碳,反应前后固体的质量差即为生成二氧化碳的质量,根据二氧化碳的质量可以计算氧化铜的质量.
解答:解:设氧化铜的质量为x,
反应生成二氧化碳的质量为:17.2g-12.8g=4.4g,
2CuO+C
2Cu+CO2↑,
160 44
x 4.4g
=
,
x=16g,
答:该同学所称的CuO质量为16g.
反应生成二氧化碳的质量为:17.2g-12.8g=4.4g,
2CuO+C
| ||
160 44
x 4.4g
| 160 |
| 44 |
| x |
| 4.4g |
x=16g,
答:该同学所称的CuO质量为16g.
点评:本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,比较简单,计算时要注意规范性和准确性.
练习册系列答案
相关题目
将30℃时一定量的NaNO3饱和溶液升温至50℃(忽略水的蒸发),肯定改变的是( )
| A、溶质的质量 |
| B、溶液的质量 |
| C、溶质的质量分数 |
| D、NaNO3的溶解度 |