题目内容

【题目】工业上生产电石(CaC2)并制备重要工业原料乙炔(CxHy)流程如图1所示:

(资料)

(1)碳酸钙高温分解可得两种氧化物。

(2)浓硫酸具有强吸水性,NaOH溶液能吸收CO2。

(讨论)(1)C、B组成元素相同,C有毒,反应①化学方程式为_________。

(2)D微溶于水,溶解度随温度升高而减小,D的化学式是_________。

(测定乙炔组成)

资料:一个乙炔分子有四个原子构成。

(3)将一定量的乙炔(CxHy)完全燃烧,并将生成的气体缓缓通过如图2所示的____(选填“甲”或“乙”)装置,并再缓缓通一段时间的N2,并记录实验数据于如表中。

装置

反应前质量

反应后质量

浓硫酸

125.3g

127.1g

浓NaOH溶液

78.2g

87.0g

(4)实验中“缓缓通一段时间的N2”的目的是_________。

(5)计算:乙炔中碳元素质量为_____g,氢元素质量为_____g

(6)乙炔的化学式为______________。

【答案】CaO+3CCaC2+CO Ca(OH)2 甲 使生成的水和二氧化碳全部被相应装置完全吸收 2.4 0.2 C2H2

【解析】

(1)C、B组成元素相同,由于B是二氧化碳,且C有毒,所以C为一氧化碳,则反应①是氧化钙和碳在2000℃高温下生成碳化钙和一氧化碳,对应的化学方程式为 CaO+3CCaC2+CO;

(2)D微溶于水,溶解度随温度升高而减小,同时是碳化钙和水反应所得,根据溶解度以及质量守恒定律可得,D为氢氧化钙,对应的化学式是 Ca(OH)2;

(3)装置中浓硫酸是吸收水的,其质量变化就是生成的水的质量,为127.1g-125.3g=1.8g,含氢元素的质量为1.8g××100%=0.2g;装置中氢氧化钠是吸收二氧化碳的,其质量变化就是生成的二氧化碳的质量,为87.0g-78.2g=8.8g,含碳元素的质量为8.8g××100%=2.4g;

(4)由于实验中需要准确测定生成的水和二氧化碳的质量,所以实验中“缓缓通入一段时间N2”将装置内生成的水和二氧化碳全部排空,被浓硫酸和氢氧化钠溶液吸收,减少误差;

(5)根据(3)的数据可得,乙炔中碳元素的质量为 2.4g,氢元素的质量为 0.2g;

(6)乙炔的化学式中x:y=:=1:1,且一个乙炔分子由四个原子构成,所以x+y=4,即x=y=2,对应的化学式为 C2H2。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网