题目内容

【题目】某补钙剂的主要成分是碳酸钙。欲测定该补钙剂中碳酸钙的质量分数,某同学进行了如图所示的操作(假设其它成分可溶于水但不参加反应)。 反应的化学方程式:

(1)该实验中,装置的气密性对测定结果 (填“有”或“无”)影响。

(2)计算该补钙剂中碳酸钙的质量分数。

【答案】(1)无(2)75﹪

【解析】

(1)该实验通过实验前后装置的质量差(生成的二氧化碳的质量)来进行计算,实验中必须使生成的二氧化碳逸散到空气中,所以装置的气密性对测定结果无影响,故填无。

(2)解:生成二氧化碳的质量=20g+370g363.4g=6.6g

设参加反应的碳酸钙的质量为x

100:44=x:6.6g

x=15g

该补钙剂中碳酸钙的质量分数=×100%=75%

答:该补钙剂中碳酸钙的质量分数为75%。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网