题目内容

15.甲烷在一定量的氧气中燃烧,测得反应前后各物质的质量如下:
物质甲烷氧气二氧化碳X
反应前质量/克3.211.2000
反应后质量/克007.24.4待测
下列判断不正确的是(  )
A.X不是该反应的催化剂B.反应后X的质量为2.8g
C.X中两种元素的质量比为1:2D.反应中甲烷与氧气的质量比为2:7

分析 依据化学反应中反应物的质量会减小生成物的质量会增加,且反应物的质量之和应该等于生成物的质量总和,然后依据反应前后元素的质量相等进行分析判断即可.

解答 解:A、X反应后质量增加,是生成物,故正确;
B、根据质量守恒定律可知,a=3.2+11.2-7.2-4.4=2.8,故正确;
C、7.2g水中含有的氢元素的质量是0.8g;3.2g甲烷中氢元素的质量为3.2g×$\frac{4}{16}$=0.8g,两者中氢元素的质量相等,因为X中不含有氢元素,
7.2g水中含有的氧元素质量是7.2g×$\frac{16}{18}$=6.4g,氢元素的质量是7.2g-6.4g=0.8g;4.4g二氧化碳中氧元素的质量是4.4g×$\frac{32}{44}$=3.2g,因此X中含有氧元素:11.2g-(6.4g+3.2g)=1.6g,含有碳元素:2.8g-1.6g=1.2g,X中两种元素的质量比不为1:2,故不正确;
D、反应中甲烷与氧气的质量比为:3.2g:11.2g=2:7,故正确.
故选:C.

点评 此题是有关质量守恒定律的考查题,解题的关键是利用质量守恒定律对相关量的分析与判断,并进而对反应的类型及质量关系进行探讨.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网