题目内容

14.利用中和反应可以测定酸或碱溶液中溶质的质量分数.向20g溶质质量分数为4%的氢氧化钠溶液中不断滴加40g稀盐酸.
(1)当酸碱恰好完全反应时,溶液pH=7,此时溶液中的溶质是(填化学式)NaCl.a、b、c三溶液,滴入石蕊试液呈红色的是c溶液,温度最高的是b溶液.
(2)从微粒的角度分析,此反应的实质是氢离子和氢氧根离子结合生成水.
(3)在20g溶质质量分数为4%的氢氧化钠溶液中,溶质质量为0.8g.
(4)求滴加的稀盐酸中溶质质量分数.(要有计算过程),求c点溶液中氯化钠的质量分数.

分析 氢氧化钠和稀盐酸反应生成氯化钠和水,恰好完全反应时溶液显中性,pH=7
显酸性的溶液能使石蕊试液变红色,显中性的溶液不能使石蕊试液变色,显碱性的溶液能使石蕊试液变蓝色;
酸和碱反应的实质是氢离子和氢氧根离子结合生成水;
根据溶液质量乘以溶质质量分数得出溶质氢氧化钠的质量;
根据反应的化学方程式和提供的数据可以进行相关方面的计算.

解答 解:(1)当酸碱恰好完全反应时,溶液pH=7,此时溶液中的溶质是NaCl.
故填:=;NaCl.
a、b、c三溶液中,c溶液显酸性,能使石蕊试液变红色;
b点时恰好完全反应,放热最多,温度最高.
故填:c;b.
(2)从微粒的角度分析,此反应的实质是氢离子和氢氧根离子结合生成水.
故填:氢离子和氢氧根离子结合生成水.
(3)溶质氢氧化钠的质量为:20g×4%═0.8g
(4)设25g稀盐酸中氯化氢质量为x,生成氯化钠质量为y,
NaOH+HCl═NaCl+H2O,
40      36.5     58.5
0.8g      x        y
$\frac{40}{20g×4%}=\frac{36.5}{x}=\frac{58.5}{y}$
x=0.73g,y=1.17g,
滴加的稀盐酸中溶质质量分数为:0.73g25g×100%=2.92%,
答:稀盐酸的质量分数是2.92%.
(4)c点溶液中氯化钠的质量分数为:1.17g20g+40g×100%=1.95%,
答:c点溶液中氯化钠的质量分数为1.95%.

点评 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网