题目内容

已知一定质量的纯净物A跟32克氧气充分燃烧,恰好完全反应,生成22克二氧化碳和18克水,回答:
(1)组成物质A中是否含有氧元素.
 
(填是或否).
(2)通过计算确定物质A最有可能的化学式.
考点:质量守恒定律及其应用
专题:化学用语和质量守恒定律
分析:质量守恒定律的内容是:参加化学反应的各物质的质量总和等于反应后生成的各物质的质量总和,根据题目给出的信息分析即可.
解答:解:(1)根据题目给出的信息可知:某物质A的质量=22g+18g-32g=8g;22g二氧化碳中碳元素的质量=22
12
44
=6g;18g水中氢元素的质量=18g×
2
18
=2g;6g+2g=8g,因此根据质量守恒定律可知,该物质中不含有氧元素;
(2)物质A中碳、氢原子个数比为
6g
12
2g
1
=1:4,因此A可能是CH4
故答案为:(1)否;(2)CH4
点评:此题难度不大,有关质量守恒定律的考题在中考中经常出现,要抓住要点:五个一定不变,一个一定变.
练习册系列答案
相关题目
有关实验室制取氧气的实验,请结合图示装置回答下列问题:
(1)写出仪器名称:①
 
,②
 

(2)实验室用高锰酸钾制取氧气时,应选用的发生装置是
 
,(填字母,下同)你认为装置中还需添加
 
,否则可能会导致
 
,写出该反应的符号表达式:
 

如果要想得到一瓶干燥的氧气,还要选择的收集装置是:
 
.如用正放在空气中的F装置来收集氧气,则氧气从
 
端通入(填“a”或“b”).
(3)实验室用高锰酸钾制氧气主要过程为以下几步:①给试管加热;②检查装置气密性;③将试管固定在铁架台上;④装药品;⑤收集气体;⑥熄灭酒精灯;⑦将导管移出水面;
正确顺序为:
 

A.②④③①⑤⑥⑦B.④②③①⑤⑥⑦
C.④③②①⑤⑦⑥D.②④③①⑤⑦⑥
(4)如果选用B装置制取氧气,在锥形瓶中先放
 
(填物质状态),写出该反应的符号表达式
 

(5)实验室常用无水醋酸钠和碱石灰的混合固体在加热条件下制取甲烷气体,发生装置可选择
 
(填序号).甲烷气体一般采用装置E进行收集,收集满后集气瓶的放置方式如图2所示,据此可推断甲烷一定具备的物理性质是:
 
 

(6)某个兴趣小组同学对实验室制氧气的条件进行如下探究:
(a)为探究催化剂的种类对氯酸钾分解速率的影响,甲设计以下对比实验:
①将3.0g氯酸钾和1.0g二氧化锰均匀混合加热;
②将xg氯酸钾和1.0g氧化铜均匀混合加热.
在相同温度下,比较两组实验产生氧气的快慢.
①中反应的符号表达式是
 
;②中x的值应为
 

[猜想]除二氧化锰,氧化铜外,Fe2O3也可以做氯酸钾分解的催化剂.
按下表进行实验:测定分解温度(分解温度越低,催化效果越好)
实验编号 实验药品 分解温度/℃
氯酸钾 580
氯酸钾、二氧化锰(质量比1:1) 350
氯酸钾、氧化铜(质量比1:1) 370
氯酸钾、Fe2O3(质量比1:1) 390
由实验
 
与实验④对比,证明猜想合理.实验所用的三种金属氧化物,催化效果最好的是
 

(b)乙探究了影响过氧化氢溶液分解速率的某种因素.实验记录如下:
过氧化氢溶液的质量 过氧化氢的浓度 二氧化锰的质量 相同时间内产生VO2
50.0g 1% 0.1g 9mL
50.0g 2% 0.1g 16mL
50.0g 4% 0.1g 31mL
实验结论:在相同条件下,
 
,过氧化氢分解得越快.
本实验中测量O2体积的装置(如图)应该选择:
 
.(填字母)
“神州七号”飞船的成功发射是我国航天事业的又一里程碑.“神州七号”太空舱利改变了“神舟”六号利用过氧化钠(Na2O2)在常温下能与人呼出的二氧化碳反应生成氧气的原理,而是采用NiFe2O4将航天员呼出的CO2转化为O2,而NiFe2O4的质量和化学性质都不变化,从而减少携带物品的质量.
(1)在该过程中NiFe2O4
 
.若NiFe2O4中Fe的化合价为+3价,则Ni的化合价为
 

(2)过氧化钠和二氧化碳反应的化学方程式为:2Na2O2+2CO2═2Na2CO3+O2↑.为了验证该反应中氧气的产生,某兴趣小组的同学设计了如图所示的实验.

A装置中所发生反应的化学方程式为
 
;实验前,把A、B、C、D中的玻璃管相连时,都是通过胶皮管连接,为了能顺利地连接,你的方法是
 
;检查A装置的气密性的方法是:将A装置中导气管上的胶皮管用弹簧夹夹住,往长颈漏斗中注入水至液面高出漏斗颈的下端管口,若能观察到
 
现象,即可证明装置不漏气.
(3)表明二氧化碳没有被过氧化钠完全吸收的现象是
 

(4)用向上排空气法收集氧气,并用带火星的木条放在集气瓶口检验氧气是否收集满,这是利用了氧气的哪些性质?
(5)常温下水也能与Na2O2反应,生成氧气和氢氧化钠,写出该反应的化学方程式.若要检验干燥的二氧化碳能否与过氧化钠反应生成氧气,以上实验装置应如何改进?
(6)某潜水艇上有4人,如果每人每小时消耗的氧气在某温度和压强条件下体积为50L,则该潜水艇中每天需要过氧化钠多少千克?(已知:在上述温度和压强条件下氧气的密度为1.5g/L)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网