题目内容
实验室常用大理石与稀盐酸反应来制取二氧化碳,现用25g含碳酸钙为80%的大理石与200g稀盐酸反应制取二氧化碳,恰好完全反应.试计算:
(1)生成二氧化碳的质量是多少?
(2)所用稀盐酸的溶质质量分数是多少?
(3)反应后所得溶液的质量分数是多少?(计算结果精确到0.1%)
(1)生成二氧化碳的质量是多少?
(2)所用稀盐酸的溶质质量分数是多少?
(3)反应后所得溶液的质量分数是多少?(计算结果精确到0.1%)
考点:根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算
专题:溶质质量分数与化学方程式相结合的计算
分析:碳酸钙与盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳,根据反应的化学方程式,由恰好完全反应所消耗碳酸钙的质量计算生成二氧化碳及氯化钙的质量以及消耗HCl的质量;利用溶液中溶质的质量分数的计算公式,由HCl的质量与稀盐酸的质量比计算所用稀盐酸的溶质质量分数,由氯化钙的质量求出反应后所得溶液的质量分数即可.
解答:解:(1)设生成二氧化碳的质量为x,消耗HCl的质量为y,生成氯化钙的质量为z.
2HCl+CaCO3═CaCl2+H2O+CO2↑
73 100 111 44
y 25g×80% z x
=
x=8.8g
=
y=14.6g
=
z=22.2g
(2)所用稀盐酸的溶质质量分数=
×100%=7.3%
(3)反应后所得溶液的质量分数是=
×100%=10.5%
答:(1)生成二氧化碳的质量是8.8g;(2)所用稀盐酸的溶质质量分数是14.6%;(3)反应后所得溶液的质量分数为10.5%.
2HCl+CaCO3═CaCl2+H2O+CO2↑
73 100 111 44
y 25g×80% z x
| 100 |
| 25g×80% |
| 44 |
| x |
x=8.8g
| 73 |
| y |
| 100 |
| 25g×80% |
y=14.6g
| 111 |
| z |
| 100 |
| 25g×80% |
z=22.2g
(2)所用稀盐酸的溶质质量分数=
| 14.6g |
| 200g |
(3)反应后所得溶液的质量分数是=
| 22.2g |
| 25g×80%+200g-8.8g |
答:(1)生成二氧化碳的质量是8.8g;(2)所用稀盐酸的溶质质量分数是14.6%;(3)反应后所得溶液的质量分数为10.5%.
点评:根据化学方程式的计算,所使用物质的质量必须为纯净物的质量,含杂质的物质的质量必须转化为纯净物的质量才能代入化学方程式的计算.
练习册系列答案
相关题目
空气是一种宝贵的自然资源.对空气的成分:①氧气 ②氮气 ③稀有气体 ④二氧化碳及其它气体和杂质.按体积计算,由多到少的排列顺序正确的是( )
| A、①②③④ | B、②①③④ |
| C、①②④③ | D、②①④③ |
| A、金属活动性甲比乙强 |
| B、若甲是铁,则乙可能是锌;若甲是铝,则乙可能是镁 |
| C、若稀硫酸的质量相等,则甲反应后所得溶液质量比乙大 |
| D、若将相同质量的两种金属都放入足量的硫酸铜溶液中,则甲置换出铜的质量一定比乙多 |