题目内容

18.为了节约林木资源,近年来兴起石头纸.石头纸可用沿海水产养殖中产生的大量废弃贝壳制得.王华同学为了测定某种贝壳中碳酸钙的质量分数,取贝壳15g,加入150g稀盐酸,充分反应后,称得剩余物质的总质量为159.72克.(假设贝壳中其它物质不与盐酸反应).请回答下列问题:
(1)王华同学很快得到二氧化碳的质量为5.28g(列式并计算出结果).
(2)计算贝壳中碳酸钙的质量分数.

分析 反应前后的质量差即为反应生成二氧化碳的质量,根据二氧化碳的质量可以计算碳酸钙的质量,进一步可以计算该种石头纸中碳酸钙的质量分数.

解答 解:(1)根据质量守恒定律可知,反应中生成二氧化碳的质量为:15g+150g-159.72g=5.28g,
(2)设碳酸钙的质量为x,
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑,
 100                  44
   x                 5.28g
$\frac{100}{x}=\frac{44}{5.28g}$
x=12g
贝壳中碳酸钙的质量分数=$\frac{12g}{15g}×$100%=80%
答案:
(1)5.28g
(2)贝壳中碳酸钙的质量分数为80%

点评 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网