题目内容

10.如图所示的是初中化学中的一些重要实验.请回答下列问题:

(1)实验A:倾倒CO2时观察到的现象是下层的蜡烛先熄灭,上层的蜡烛后熄灭.
(2)实验B:测得空气中氧气体积分数小于21%的原因可能是(只答一条):装置气密性不好.
(3)实验C:用玻璃棒搅拌的目的是防止液滴飞溅.
(4)实验D:集气瓶内放少量水的目的是防止溅落的溶化物炸裂瓶底.观察到铁丝剧烈燃火星四射,生成黑色固体,放出大量的热,化学方程式为3Fe+2O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$Fe3O4.

分析 (1)根据倾倒CO2时观察到的现象来回答;
(2)进入集气瓶中的水不到五分之一,可从①红磷不足量;②装置的这气密性不好③装置未冷却到室温便打开止水夹来分析;
(3)根据玻璃棒的作用来分析;
(4)根据铁丝燃烧实验的注意事项和现象进行分析.

解答 解:(1)倾倒CO2时下层的蜡烛先熄灭,上层的蜡烛后熄灭;
(2)实验完毕,若进入集气瓶中水的体积不到集气瓶中原空气总体积的五分之一,导致这一结果的原因可能是:红磷量不足、装置气密性不好、未冷却到室温就打开止水夹、红磷中含有能燃烧生成其他气体的杂质;
(3)实验C中用玻璃棒搅拌的目的是防止局部受热造成液滴飞溅;
(4)实验D:集气瓶内放少量水的目的是防止溅落的溶化物炸裂瓶底.观察到铁丝剧烈燃烧,火星四射,生成黑色固体,放出大量的热,该反应的化学方程式为:3Fe+2O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$Fe3O4.
故答案为:(1)下层的蜡烛先熄灭,上层的蜡烛后熄灭;(2)装置气密性不好;(3)防止液滴飞溅;(4)防止溅落的溶化物炸裂瓶底;火星四射;3Fe+2O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$Fe3O4.

点评 此题难度不大,掌握常见实验的现象、注意事项等是顺利解题的关键所在.

练习册系列答案
相关题目
20.发现错误才能改正错误.为计算通过电分解36克水可得到多少克氧气?下面是四位同学的解题过程:
甲同学
解:设可得氢气质量为X
2H2O$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2H2↑+O2↑
20      4
36g     x
$\frac{20}{4}$=$\frac{36g}{x}$
x=7.2g
答:可得到7.2g氢气.
 乙同学
解:设可得氢气质量为X
H2O$\frac{通电}{\;}$H2↑+O2↑
18      2
36g     x
$\frac{18}{2}$=$\frac{36}{x}$
x=4g
答:可得到4g氢气.
丙同学
解:水中氢元素的质量分数
=$\frac{氢的相对原子质量×2}{水的相对分子质量}$×100%
=$\frac{1×2}{1×2+16×1}$×100%
≈11.1%
氢气的质量为36×11.1%=4.0g
答:可得到4.0g氧气.
丁同学
解:设可得氢气质量为X
2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2H2↑+O2↑
36        4
36g       x
$\frac{36}{4}$=$\frac{36g}{x}$
x=4g
答:可得到4g氢气.
(1)其中有两位同学的解法是错误的,请择其一说明错误的原因是乙同学,化学方程式没有配平.
(2)请模仿根据化学方程式计算:加热31.6g高锰酸钾完全分解所产生的氧气质量是多少?(写出计算过程)
(3)某同学模仿丙同学计算:高锰酸钾中氧元素的质量分数
$\frac{氧的相对原子质量×4}{高锰酸钾的相对分子质量}$=$\frac{16×4}{39×1+55×1+16×4}$×100%=40.5%
氧气的质量为31.6g×40.5%=12.8g,这种方法是否正确并说明理由错误,因为高锰酸钾中中的氧元素没有全部转化成氧气.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网