题目内容

17.侯氏制碱法为纯碱工业的发展做出了杰出的贡献.用此方法制得的工业纯碱产品中会含有一定量的氯化钠.为测定一种用侯氏制碱法生产的工业纯碱产品中碳酸钠的纯度,现取26.5g该工业纯碱样品.加入100g某溶质质量分数的稀盐酸,恰好完全反应,得到117.7g不饱和溶液,计算:
(1)生成CO2气体的质量
(2)样品中碳酸钠的纯度
(3)若向反应后的溶液中加入54.5g水,求所得溶液中溶质和溶剂的质量最简比.

分析 (1)根据中质量守恒定律可以求算出生成二氧化碳的质量;
(2)利用二氧化碳的质量,然后结合反应的化学方程式可以列出样品中求算碳酸钠的比例式;进而求算出碳酸钠的纯度;
(3)反应后的溶液为氯化钠溶液,求出氯化钠的质量,本题迎刃而解;

解答 解:
(1)二氧化碳的质量为:100g+26.5g-117.7g=8.8g;-
(2)设样品中碳酸钠质量为x,生成氯化钠的质量为y
Na2C03+2HCl═2NaCl+H20+C02↑
106           117      44
x              y      8.8g
$\frac{106}{x}=\frac{117}{y}=\frac{44}{8.8g}$
x=21.2g      y=23.4g
所以该样品中碳酸钠的质量分数为:$\frac{21.2g}{26.5g}×$100%×100%=80%;
(3)反应溶液中氯化钠的质量为:26.5g-21.2g+23.4g=28.7g
而加入54.5g水后,溶液中溶剂的质量为:54.5g+117.7g-28.7g=143.5g
所以该溶液中溶质和溶剂的质量比为:28.7g:143.5g=1:5;
答案:
(1)生成CO2气体的质量为8.8g;
(2)样品中碳酸钠的纯度为80%;
(3)所得溶液中溶质和溶剂的质量最简比为1:5.

点评 要想解答好这类题目,首先,要理解和熟记碳酸钠、碳酸氢钠与碳酸钙等相关知识.然后,根据所给的实验、问题情景或图表信息等,结合所学的相关知识和技能,以及自己的生活经验所得,细致地分析题意等,联系起来综合分析,并细心地探究、推理后,按照题目要求进行认真地解答即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网