题目内容
12.有一种石灰石样品,某同学想测定该石灰石样品的纯度,他取用2克石灰石样品,把20克稀盐酸分成四次加入(杂质不反应,加热也不挥发不分解),充分反应后剩余固体的质量见下表所示:(1)从表中分析,第三次加入稀盐酸反应结束.
(2)石灰石样品的纯度是80%.
(3)125千克这样的石灰石固体充分煅烧后,最终得到的固体质量是对少千克?
| 稀盐酸的用量 | 剩余固体的质量 |
| 第一次加入5g | 1.315g |
| 第二次加入5g | 0.63g |
| 第三次加入5g | 0.4g |
| 第四次加入5g | 0.4g |
分析 碳酸钙和稀盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳,根据剩余固体的质量可以计算碳酸钙的质量,进一步可以计算石灰石样品的纯度、125千克这样的石灰石固体充分煅烧后,最终得到的固体质量.
解答 解:(1)从表中分析,第三次加入稀盐酸反应结束.
故填:三.
(2)碳酸钙的质量为:2g-0.4g=1.6g,
石灰石样品的纯度是:$\frac{1.6g}{2g}$×100%=80%,
故填:80%.
(3)设125千克这样的石灰石固体充分煅烧后,生成二氧化碳的质量为x,
CaCO3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$CaO+CO2↑,
100 44
125kg×80% x
$\frac{100}{125kg×80%}$=$\frac{44}{x}$,
x=44kg,
125千克这样的石灰石固体充分煅烧后,最终得到的固体质量为:125kg-44kg=81kg,
答:125千克这样的石灰石固体充分煅烧后,最终得到的固体质量为81kg.
点评 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.
练习册系列答案
相关题目
20.下列变化中,不属于化学变化的是( )
| A. | 蜡烛燃烧 | B. | 食物变质 | C. | 铁锅生锈 | D. | 雕刻印章 |
7.在一密闭容器中,盛放A、B、C三种物质各30克,加热充分反应后,各物质的质量变化如表所示:关于此反应,下列认识不正确的是( )
| A | B | C | D | |
| 反应前物质的质量/g | 30 | 30 | 30 | 0 |
| 反应后物质的质量/g | 待测 | 33 | 0 | 22 |
| A. | 物质A有可能是单质 | |
| B. | 变化后待测物质A的质量为35克 | |
| C. | 该变化的基本反应类型是化合反应 | |
| D. | C物质中所含有的元素是A、B、D三种物质中所含有元素的总和 |