题目内容

有铁铜混合物10克,投入100g稀硫酸中,恰好完全反应,得到105.4克溶液,求铁的质量分数.
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:利用铜不能与稀硫酸反应而铁能,依据溶液质量的增重解答即可;
解答:解:设铁的质量是x
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑ 溶液增重值
56              2    56-2=54
x                    100g-105.4g=5.4g
56
x
=
54
5.4g

x=5.6g
则铁的质量分数为
5.6g
10g
×100%=56%
答:铁的质量分数为56%.
点评:此题是对化学反应方程式有关问题的考查,解题的关键是对反应前后溶液质量变化关系的具体应用;
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网