题目内容

碱式碳酸铜(Cu2(OH)2CO3)俗称铜绿,受热易分解,生成黑色固体氧化铜、水蒸汽和二氧化碳.反应的化学方程式为Cu2(OH)2CO3
  △  
.
 
2CuO+H2O+CO2↑.现将一定量的碱式碳酸铜和铜的粉末放在容器里,在空气中用酒精灯充分加热后冷却,称量,发现加热前后固体的质量相等.据此计算原混合粉末中Cu2(OH)2CO3的质量.
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:根据题意,可知:铜绿受热易分解,生成黑色固体氧化铜,水蒸汽和二氧化碳,水蒸汽和二氧化碳跑到空气中了,铜粉与氧气反应生成CuO,因为加热前后固体的质量相等,所以跑掉的水蒸汽和二氧化碳的质量与铜反应的氧气的质量相等.
解答:解:铜绿受热易分解,生成黑色固体氧化铜,水蒸汽和二氧化碳,水蒸汽和二氧化碳跑到空气中了,铜粉与氧气反应生成CuO,因为加热前后固体的质量相等,所以跑掉的水蒸汽和二氧化碳的质量与铜反应的氧气的质量相等;
设原混合物质量为100g,其中碱式碳酸铜的质量为x,则铜的质量为100g-x,生成的水蒸汽和二氧化碳的质量为y;
则根据题意有:
①Cu2(OH)2CO3
  △  
.
 
CuO+H2O+CO2↑ 
 222                   18+44=62
 x                        y
222
x
=
62
y
,解得y=
62x
222

②2Cu+O2
  △  
.
 
2CuO
128    32
100g-x  y
128
100g-x
=
32
y
,解得y=
32(100g-x)
128

所以得
62x
222
=
32(100g-x)
128
,解得x≈47.2g,故
47.2g
100g
×100%
=47.2%
答:原混合粉末中Cu2(OH)2CO3的质量分数约为47.2%.
点评:此题是对利用化学方程式计算的考查题,解题的关键是对反应前后质量变化的分析,属于基础性知识考查题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网