题目内容
8.PX是一种全成纤维的原料,低毒,其化学名称为对二甲苯,化学式为C6H10.下列有关说法错误的是( )| A. | 一个对二甲苯分子中含有18个原子 | |
| B. | 对二甲苯中碳、氢两种元素的质量比为4:5 | |
| C. | 对二甲苯的相对分子质量为106 | |
| D. | 对二甲苯中碳元素的质量分数约为91% |
分析 A.根据分子结构来分析;
B.根据化合物中元素的质量比来分析;
C.根据相对分子质量的计算方法来分析;
D.根据化合物中元素质量分数的计算方法来分析.
解答 解:A.由化学式C8H10可知,1个PX分子中含有8个碳原子和10个氢原子,共18个原子,故正确.
B.对二甲苯中C、H两种元素的质量比为(12×8):(1×10)=48:5,故错误;
C.其相对分子质量为12×8+1×10=106,故正确;
D.对二甲苯中C的质量分数为:$\frac{12×8}{106}×100%$≈91%,故正确.
故选B.
点评 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目
16.下列四个图象能正确反映实验变化关系的有(A )
| A | B | C | D |
| 常温下,足量的镁、铁分别同时放入少量等质量、等质量分数的稀盐酸中 | 敞口放置于空气中的浓硫酸或稀盐酸 | 向pH=13的氢氧化钠溶液中不断加水稀释 | 少量的碳在密闭的集气瓶中与氧气完全燃烧 |