题目内容

【题目】马英同学取某地石灰石样品12g进行测定实验,现将100g稀盐酸分五次加入石灰石样品中(杂质不溶于水也不参与反应),充分反应后测得生成气体的总质量如表所示:

第1次

第2次

第3次

第4次

第5次

加入稀盐酸的质量/g

20

20

20

20

20

生成气体的总质量/g

1.1

2.2

m

4.4

4.4

试求:(1)m的值为_____g

(2)该石灰石样品的纯度._____。

(3)反应完全后最终溶液中氯化钙的质量分数?_____。

【答案】3.3 83.3% 10.5%

【解析】

碳酸钙和稀盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳,根据表中提供的数据和反应的化学方程式利用进行相关方面的计算和判断.

(1)由第1、2、3、4次反应可知,每次生成二氧化碳的质量是1.1g,因此m=3.3,故填:3.3。

(2)设碳酸钙质量为x,生成氯化钙质量为y,

x=10g,y=11.1g,

该石灰石样品的纯度为:×100%=83.3%,

答:该石灰石样品的纯度为83.3%。

(3)反应完全后最终溶液中氯化钙的质量分数为:×100%=10.5%,

答:反应完全后最终溶液中氯化钙的质量分数为10.5%

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网