题目内容
11.如图是小梅配制100g溶质质量分数为12%的NaCl溶液的实验操作示意图:(1)图中的玻璃仪器分别是量筒、玻璃棒、烧杯和广口瓶.
(2)指出图中的一处错误操作图②中氯化钠与砝码的位置颠倒.
(3)配制时应选择100mL(10mL或50mL或100mL)的量筒量取所需要的水.
(4)用上述图示的序号表示配制溶液的操作顺序④②①⑤③.
(5)所配制的溶液小于12%的可能原因是可能是氯化钠和砝码放反了(或可能是筒量水时仰视读数等).
分析 (1)根据图中用到的玻璃仪器,进行分析解答.
(2)托盘天平的使用要遵循“左物右码”的原则,据此进行分析解答.
(3)利用溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数,可根据溶液的质量和溶质的质量分数计算配制溶液所需要的溶质的质量;再根据溶剂质量=溶液质量-溶质质量即可求得蒸馏水的质量、体积,进而可确定所需量筒的量程.
(4)根据配制溶质质量分数一定的溶液的基本步骤进行分析解答.
(5)溶质质量分数变小,则可能是溶质质量偏小或溶剂质量偏大,可以分析出可能造成这两个方面错误的原因进行分析解答.
解答 解:(1)如图中的玻璃仪器分别是广口瓶、量筒、烧杯和玻璃棒.
(2)托盘天平的使用要遵循“左物右码”的原则,图②中氯化钠与砝码的位置颠倒.
(3)溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数,配制100g溶质质量分数为12%的NaCl溶液,需氯化钠的质量=100g×12%=12g;溶剂质量=溶液质量-溶质质量,则所需蒸馏水的质量=100g-12g=88g(水的密度为1g/cm3,88g水的体积为88cm3=88mL).选取量筒时,尽量选用能一次量取的最小规格的量筒配制时,量取88mL水,故应选用100mL的量筒.
(4)配制100g溶质质量分数为12%的NaCl溶液的步骤:计算、称量(量取)、溶解、装瓶贴签,用图示的序号表示为:④②①⑤③.
(5)用托盘天平称量食盐时,砝码和食盐放反了,会造成实际所取的溶质的质量偏小,则使溶质质量分数偏小;用量筒量取水时,仰视液面,读数比实际液体体积小,会造成实际量取的水的体积偏大,则使溶质质量分数偏小(合理即可).
故答案为:(1)玻璃棒;烧杯;广口瓶;(2)图②中氯化钠与砝码的位置颠倒;(3)100;(4)④②①⑤③;(5)可能是氯化钠和砝码放反了(或可能是筒量水时仰视读数等).
点评 本题难度不大,明确配制一定溶质质量分数的溶液实验步骤、注意事项是正确解答本题的关键.
| A. | 维生素C是混合物 | |
| B. | 维生素C是由6个碳元素、8个氢元素和6个氧元素组成的 | |
| C. | 维生素C中C、H、O三种元素的原子个数比为9:1:2 | |
| D. | 青少年应多吃蔬菜水果,切勿偏食 |
| 序号 | 烧杯中的物质 | x溶液 |
| A | 铜锌合金 | 稀H2SO4 |
| B | 盐酸与稀硫酸 | BaCl2溶液 |
| C | 部分变质的烧碱溶液 | 稀HCl |
| D | CuCl2和CuSO4溶液 | NaOH溶液 |
| A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
| A. | 水是维持人类生命和健康的营养物质之一 | |
| B. | 天然水分为软水和硬水,都属于混合物 | |
| C. | 水的天然循环是通过其三态变化实现的 | |
| D. | 自然界中的水经过沉淀、过滤、吸附后即可得到饮用水 |