题目内容

16.石灰厂为了测定一批石灰石样品中碳酸钙的质量分数,取用4g石灰石样品,把20g稀盐酸分4次加人样品中(样品中除碳酸钙外,其余的成分既不与盐酸反应,也不溶于水),充分反应后经过滤、干燥等操作,最后称量,得实验数据如表:
稀盐酸的用量第一次加入5g第二次加入5g第三次加入5g第四次加人5g
剩余固体的质量3g2gl g1g
(1)该4克石灰石样品中碳酸钙的质量是3g;
(2)4克石灰石中的碳酸钙恰好反应完消耗稀盐酸的质量为15g;.
(3)恰好完全反应后生成二氧化碳多少克?(写出完整解答过程)

分析 碳酸钙和稀盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳,根据提供的数据和反应的化学方程式可以进行相关方面的计算和判断.

解答 解:(1)最后剩余固体质量是1g,因此该4克石灰石样品中碳酸钙的质量为:4g-1g=3g,
故填:3g.
(2)5g稀盐酸恰好和1g碳酸钙反应,因此3g碳酸钙恰好反应完消耗稀盐酸的质量为:5g×3=15g,
故填:15g.
(3)设生成二氧化碳质量为x,
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑,
100                   44
3g                    x
$\frac{100}{3g}$=$\frac{44}{x}$,
x=1.32g,
答:生成了1.32g二氧化碳.

点评 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,同时考查了分析数据的能力,计算时要注意规范性和准确性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网