题目内容
7.铁矿石有赤铁矿、磁铁矿和菱铁矿等形式,其中的主要成分分别是Fe2O3、Fe3O4、FeCO3,请回答下列问题:(1)铁矿石属于不可(填“可”或“不可”)再生资源;
(2)FeCO3中铁的质量分数为48.3%(保留一位小数.下同);
(3)某地出产的赤铁矿含有20%的杂质,若用该赤铁矿100吨,经过充分冶炼,请计算理论上最多可生产单质铁多少吨?若生产的是含铁96.6%的生铁又能生产多少吨?
分析 (1)自然界的各种矿物、岩石和化石燃料,是不可再生资源.
(2)根据化合物中元素的质量分数=$\frac{相对原子质量×原子个数}{相对分子质量}$×100%,进行分析解答;
(3)根据氧化铁的质量求出含铁96%的生铁即可.
解答 解:(1)自然界的各种矿物、岩石和化石燃料,是不可再生资源.答案:不可.
(2)碳酸亚铁中铁元素的质量分数是$\frac{56}{56+12+16×3}$×100%≈48.3%.故填:48.3%;
(3)设理论上最多可生产单质铁的质量为x.
Fe2O3+3CO$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Fe+3CO2
160 112
100t×(1-20%) x
$\frac{160}{100t×(1-20%)}=\frac{112}{x}$
x=56t
生产的是含铁96.6%的生铁的质量:$\frac{56t}{96.6%}$=57.97t
答:最多可生产单质铁56t;生产含铁96.6%的生铁的质量为57.97t.
点评 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的含义与有关计算进行分析问题、解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目
2.下列物质,不能由金属与酸直接反应生成的是( )
| A. | AlCl3 | B. | FeCl3 | C. | ZnSO4 | D. | AgCl |
16.下列各组物质中,能用酚酞溶液鉴别的是( )
| A. | 稀硫酸和醋酸溶液 | B. | 稀盐酸和氯化钠溶液 | ||
| C. | 氨水和氢氧化钠溶液 | D. | 稀硫酸和澄清石灰水 |