题目内容
2008年我国发生奶粉中填加三聚氰胺,而引起婴幼儿中毒事件.三聚氰胺性状为纯白色单斜棱晶体,化学式为[C3N3(NH2)3],无味.(在现有奶粉检测的国家标准中,主要进行蛋白质、脂肪、细菌等检测.因为蛋白质是含氮的,所以只要测出食品中的含氮量,就可以推算出其中的蛋白质含量.)计算:
(1)三聚氰胺的相对子质量是 ,其含氮的质量分数为 .
(2)各个品牌奶粉中蛋白质含量为15~20%,蛋白质中含氮量平均为16%.某合格奶粉蛋白质含量为18%计算,含氮量为多少?某品牌奶粉1袋(400g)中加了1g三聚氰铵,相当于增加了多少g蛋白质?
(1)三聚氰胺的相对子质量是
(2)各个品牌奶粉中蛋白质含量为15~20%,蛋白质中含氮量平均为16%.某合格奶粉蛋白质含量为18%计算,含氮量为多少?某品牌奶粉1袋(400g)中加了1g三聚氰铵,相当于增加了多少g蛋白质?
考点:相对分子质量的概念及其计算,元素的质量分数计算,化合物中某元素的质量计算
专题:化学式的计算
分析:(1)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,化合物中元素的质量分数=
×100%,进行分析解答.
(2)根据题意,某合格奶粉蛋白质含量为18%,蛋白质中含氮量平均为16%;某品牌奶粉1袋(400g)中加了1g三聚氰胺,据此结合化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.
| 相对原子质量×原子个数 |
| 相对分子质量 |
(2)根据题意,某合格奶粉蛋白质含量为18%,蛋白质中含氮量平均为16%;某品牌奶粉1袋(400g)中加了1g三聚氰胺,据此结合化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.
解答:解:(1)三聚氰胺的相对分子质量为12×3+1×6+14×6=126.
氮元素的质量分数为
×100%≈66.7%.
(2)蛋白质中含氮量平均为16%,某合格奶粉蛋白质含量为18%计算,含氮量为18%×16%≈2.9%.
某品牌奶粉1袋(400g)中加了1g三聚氰铵,其中含氮元素的质量为1g×66.7%=0.667g;相当于增加了蛋白质的质量为0.667g÷16%≈4.2g.
故答案为:(1)126;66.7%;(2)2.9%;4.2g.
氮元素的质量分数为
| 14×6 |
| 126 |
(2)蛋白质中含氮量平均为16%,某合格奶粉蛋白质含量为18%计算,含氮量为18%×16%≈2.9%.
某品牌奶粉1袋(400g)中加了1g三聚氰铵,其中含氮元素的质量为1g×66.7%=0.667g;相当于增加了蛋白质的质量为0.667g÷16%≈4.2g.
故答案为:(1)126;66.7%;(2)2.9%;4.2g.
点评:本题难度不大,考查同学们灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目
有关酸、碱、盐、氧化物的说法不正确的是( )
| A、酸和碱一定含有氢元素 |
| B、酸和盐一定含有非金属元素 |
| C、碱和氧化物一定含有氧元素 |
| D、盐和碱一定含有金属元素 |