题目内容

小明同学为了测定某碳酸钾样品中碳酸钾的质量分数,进行了三次实验,反应的化学方程式为:K2CO3+CaCl2═CaCO3↓+2KCl,实验数据如表:
 编号 第1次第2次 第3次 
 所取固体样品的质量/g 75  5
 加入氯化钙溶液的质量/g  5050 75 
 反应后生成沉淀的质量/g  22 2 
完成下列计算:
(1)碳酸钾样品中碳酸钾的质量是多少?
(2)加入氯化钙溶液的溶质质量分数是多少?
考点:根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算
专题:溶质质量分数与化学方程式相结合的计算
分析:(1)第一次和第二次所取的固体质量不等,但是所取氯化钙溶液的质量相等,但是生成的沉淀的质量相等,所以可以判断第一次所取固体有剩余,即5g固样品反应后能生成沉淀的质量为2g,第2次和第3次所取的固体样品相等,但是所取的氯化钙溶液的质量不等,但是生成的沉淀的质量相等,所以可以判断第3次所取的氯化钙溶液有剩余,即说明50g氯化钙溶液反应后只能得到2g沉淀,综上分析可以知道第二次所给的物质恰好完全反应,所以可以根据第2次反应的数据进行解答;根据生成沉淀的质量可以计算出碳酸钾的质量;
(2)根据生成沉淀的质量可以计算出氯化钙的质量,进而计算出氯化钙溶液的质量分数;
解答:解:
(1)由题意分析小明的实验数据可知,第一次和第二次所取的固体质量不等,但是所取氯化钙溶液的质量相等,但是生成的沉淀的质量相等,所以可以判断第一次所取固体有剩余,即5g样品反应后能生成沉淀的质量为2g,第2次和第3次所取的固体样品相等,但是所取的氯化钙溶液的质量不等,但是生成的沉淀的质量相等,所以可以判断第3次所取的氯化钙溶液有剩余,即说明50g氯化钙溶液反应后只能得到2g沉淀,综上分析可以知道第二次是所给的物质恰好完全反应. 
设碳酸钾的质量为x,参加反应的氯化钙质量为y
K2CO3+CaCl2═CaCO3↓+2KCl
138    111    100
x      y       2g
138
x
=
111
y
=
100
2g

x=2.76g
y=2.22g
(1)碳酸钾样品中碳酸钾的质量是
2.76g
5g
×
100%=55.2%
(2)加入氯化钙溶液的溶质质量分数是
2.22g
50g
×
100%=4.44%
答案:
(1)碳酸钾样品中碳酸钾的质量是55.2%
(2)加入氯化钙溶液的溶质质量分数是4.44%
点评:本题是借助于数学模型,利用图表的方式来分析和解决化学计算中的有关问题,要求学生有较强的识图能力和数据分析能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网