题目内容

6.2013年4月20日,雅安市芦山县发生了7.0级大地震,为防止灾后疫情发生,防疫人员使用了多种消毒剂进行环境消毒,其中亚氯酸钠(NaClO2)是一种重要的消毒剂.试计算:
(1)亚氯酸钠中氧元素的质量分数为35.4%.(精确到0.1%)
(2)若要配制质量分数为15%的亚氯酸钠溶液200kg用于环境消毒,则需要亚氯酸钠多少kg?同时需要水多少升?

分析 (1)根据化合物中元素的质量分数=$\frac{相对原子质量×原子个数}{相对分子质量}$×100%,进行分析解答.
(2)利用溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数,再根据溶剂质量=溶液质量-溶质质量即可求得水的质量,进行分析解答.

解答 解:(1)亚氯酸钠中氧元素的质量分数为$\frac{16×2}{23+35.5+16×2}$×100%≈35.4%.
(2)配制质量分数为15%的亚氯酸钠溶液200kg用于环境消毒,则需要亚氯酸钠的质量为200kg×15%=30kg;同时需要水的质量为200kg-30kg=170kg,体积为$\frac{170000g}{1g/mL}$=170000mL(合170L).
故答案为:(1)35.4%;(2)30;170.

点评 本题难度不大,考查同学们灵活运用化学式的有关计算、溶质质量分数的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网