题目内容

16.某化学兴趣小组为了测定镁铜合金中镁的质量分数,取出3g合金样品,将60g稀硫酸分6次加入样品中,充分反应后过滤、洗涤、干燥、称重,得到的实验数据如下:
稀硫酸用量剩余固体质量
第一次加10gm g
第二次加10g2.0g
第三次加10g1.5g
第四次加10g1.0g
第五次加10g0.6g
第六次加10g0.6g
(1)从以上数据可知,这六次实验中,第五次加入稀硫酸时样品中的镁已经完全反应;表格中,m=2.5.
(2)计算合金样品中镁的质量分数.

分析 铜不能和稀硫酸反应,镁和稀硫酸反应生成硫酸镁和氢气,根据表中提供的数据可以进行相关方面的计算和判断.

解答 解:(1)由一、二、三和四可知,每次反应的镁的质量是0.5g,因此m=2.5,第五次反应的镁的质量是0.4g,说明第五次加入稀硫酸时样品中的镁已经完全反应.
故填:五;2.5.
(2)合金中镁的质量是:3g-0.6g=2.4g,因此合金样品中镁的质量分数为:$\frac{2.4g}{3g}$×100%=80%,
答:合金样品中镁的质量分数是80%.

点评 解答本题的关键是判断出每次反应的镁的质量及其镁完全反应时的反应次数,计算比较简单.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网