题目内容

8.(1)露天烧烤不仅产生大量的有害气体污染环境,而且烧焦的肉类中还含有致癌物质3,4-苯苯庇,其化学式C20H12,该物质中碳元素与氧元素的质量比为20:1,该物质的一个分子中共含有32 个原子,该物质的燃烧产物是水和二氧化碳.
(2)1989年世界卫生组织把铝列为食品污染源之一,每人每日的摄入量控制在0.004g以下,若在1Kg米面食品中加入明矾2g[KAL(SO4)2•12H2O,X相对分子质量为474],回答
(1)人从食物中摄入的铝指的是A(填字母)
A、铝元素   B、铝单质  C、铝合金   D、只有明矾
(2)明矾中的铝元素的质量分数为5.7%(计算结果精确到0.1%)
(3)如果某人一天吃了100g上述米面食品,通过计算说明其摄入的铝的量是否超过安全摄入量是(填是或否).

分析 (1)元素的质量比等于元素相对原子质量之和的比,分子由原子构成,化学反应前后元素的种类不变,利用以上这些知识解决此题;
(2)①我们一般所讲人体摄入的各种物质指的是元素;
②根据化合物中元素质量分数的计算方法来分析解答;
③已知明矾中铝的质量分数,只要计算出100g面食品中明矾的质量,再根据明矾中铝的质量分数即可求出铝的质量和0.004g相比较即可.

解答 解:(1)元素的质量比等于元素相对原子质量之和的比,则3,4-苯丙芘中碳元素与氢元素的质量比=(12×20):(1×12)=20:1;其一个分子含有20个碳原子、12个氢原子,共含32个原子,3,4-苯苯庇是由碳元素与氢元素组成的,所以完全燃烧的产物是水和二氧化碳;故填:20:1;32;水和二氧化碳;
(2)①人从食物中摄入的铝指的是铝元素;故填:A;
②明矾中铝元素的质量分数为:$\frac{27}{474}×100%$≈5.7%;故填:5.7%;
③100g上述米面食品中铝的量为$\frac{2g}{1000g}×100g×5.7%$=0.0114g>0.004g,所以摄入铝的量超标.故填:是.

点评 本题属于根据化学式的相关计算,是基础题,计算各元素的质量比时容易忽略原子个数,或者直接把原子个数比当作是元素质量比,容易错,学生在平时做题中要注意.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网