题目内容
(1)VC由
(2)VC片中碳元素的质量分数为
(3)VC的化学式为
(4)小辉妈妈每天服用该VC片剂,其每天共需服用
考点:标签上标示的物质成分及其含量,相对分子质量的概念及其计算,元素质量比的计算,元素的质量分数计算
专题:标签图示型
分析:(1)根据Vc化学式解答,元素的质量比=原子的相对原子质量乘以原子个数的比;
(2)根据元素的质量分数为
×100%;
(3)由于标签中维生素C化学式中氧原子个数因标签破损而不能直接得出,因此,可利用相对分子质量首先计算出化学式中O的原子个数,确定化学式;
(4)根据化学式进行计算,完成相关的计算.
(2)根据元素的质量分数为
| 原子的相对原子质量×原子个数 |
| 相对分子质量 |
(3)由于标签中维生素C化学式中氧原子个数因标签破损而不能直接得出,因此,可利用相对分子质量首先计算出化学式中O的原子个数,确定化学式;
(4)根据化学式进行计算,完成相关的计算.
解答:解:
(1)Vc化学式中有碳、氢、氧三种元素组成,碳、氢元素质量之比=(12×6):(1×8)=72:8=9:1;
(3)Vc的化学式中O元素的原子个数=
=6,则Vc的化学式为C6H8O6;
(2)VC中碳元素的质量分数为
×100%=40.8%
(4)根据标签中服用说明,可知每天需服用6片该维生素C片,6片Vc片所含维生素C的质量=10mg×6=60mg
若100g西红柿含Vc30mg,则小辉妈妈每天食用西红柿=
×100g=200g
答案:
(1)三;9:1;
(2)40.8%;
(3)C6H8O6;
(4)200.
(1)Vc化学式中有碳、氢、氧三种元素组成,碳、氢元素质量之比=(12×6):(1×8)=72:8=9:1;
(3)Vc的化学式中O元素的原子个数=
| 176-12×6-1×8 |
| 16 |
(2)VC中碳元素的质量分数为
| 12×6 |
| 12×6+1×8+16×6 |
(4)根据标签中服用说明,可知每天需服用6片该维生素C片,6片Vc片所含维生素C的质量=10mg×6=60mg
若100g西红柿含Vc30mg,则小辉妈妈每天食用西红柿=
| 60mg |
| 30mg |
答案:
(1)三;9:1;
(2)40.8%;
(3)C6H8O6;
(4)200.
点评:利用物质的化学式可计算物质的相对分子质量,利用物质的相对分子质量也可判断化合物中物一元素的原子个数.
练习册系列答案
相关题目