题目内容

下列各物质中含分子数最多的是(  )
A、0.1mol HCl
B、3.01×1023个I2
C、1mol F2
D、0.05mol Br2
考点:有关化学式的计算和推断
专题:化学式的计算
分析:根据物质的量的公式以及与阿伏伽德罗常数之间的关系进行分析解答即可.
解答:解:A、0.1mol HCl含有的分子个数是0.1mol×6.02×1023mol-=6.02×1022个;
B、3.01×1023个I2
C、1mol F2含有的分子个数是1mol×6.02×1023mol-=6.02×1023个;
D、0.05mol Br2含有的分子个数是0.05mol×6.02×1023mol-=3.01×1022个;
故C所含有的分子个数最多,
故选:C.
点评:本题考查了物质的量与阿伏伽德罗常数的关系,完成此题,可以依据已有的公式进行.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网