题目内容

小强同学对某工厂废水中硫酸的质量分数进行测定,取10克该废水样品,向其中加入溶质质量分数为10%的NaOH溶液,恰好中和时用去NaOH溶液16克.求:
(1)该同学用
 
来测定溶液的酸碱度.
(2)计算该废水中硫酸的质量分数.
考点:根据化学反应方程式的计算,溶液的酸碱度测定,有关溶质质量分数的简单计算
专题:溶质质量分数与化学方程式相结合的计算
分析:(1)根据用pH试纸来测定溶液的酸碱度进行解答;
(2)根据硫酸和氢氧化钠反应生成硫酸钠和水,二者恰好完全反应,据溶质的质量=溶液的质量×溶质的质量分数可计算出参加反应的氢氧化钠的质量,并结合反应方程式计算出消耗的硫酸的质量,据溶质的质量分数计算出硫酸的质量分数.
解答:解:(1)用pH试纸来测定溶液的酸碱度;故填:pH试纸;
(2)由溶质质量=溶液质量×溶质质量分数可知:氢氧化钠的质量=16g×10%=1.6g.
设废水中H2SO4的质量为x
H2SO4+2NaOH═Na2SO4+2H2O
98     80 
x      1.6g
98
x
=
80
1.6g

x=1.96g
该废水中硫酸的质量分数=
1.96g
10g
×100%
=19.6%
答:该废水中硫酸的质量分数为19.6%.
点评:在解此类题时,首先分析溶液质量、溶质质量以及溶质质量分数的关系,然后依据题中的数据及化学反应原理方程式进行解答即可.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网