题目内容

20℃时,对100g 5%的食盐溶液做如下处理,求所得溶液中溶质的质量分数(假设每次增加的溶质皆完全溶解).
(1)蒸发10g水后,没有晶体析出,则溶质的质量分数为
 

(2)增加10g氯化钠固体全部溶解,则溶质的质量分数为
 

(3)增加10g氯化钠和l0g水,则溶质的质量分数为
 

(4)加入100g 15%的氯化钠溶液后,溶质的质量分数为
 
考点:有关溶质质量分数的简单计算
专题:溶液的组成及溶质质量分数的计算
分析:根据题意,结合溶质质量分数=
溶质质量
溶液质量
×
100%,溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数,进行分析解答即可.
解答:解:(1)蒸发10g水后,没有晶体析出,则溶质的质量分数为
100g×5%
100g-10g
×
100%≈5.3%.
(2)增加10g氯化钠固体全部溶解,则溶质的质量分数为
100g×5%+10g
100g+10g
×
100%≈13.6%.
(3)增加10g氯化钠和l0g水,则溶质的质量分数为
100g×5%+10g
100g+10g+10g
×
100%=12.5%.
(4)加入100g 15%的氯化钠溶液后,溶质的质量分数为
100g×5%+100g×15%
100g+100g
×
100%=10%.
故答案为:(1)5.3%;(2)13.6%;(3)12.5%;(4)10%.
点评:本题难度不大,掌握溶质质量分数的有关计算并能灵活运用是正确解答本题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网