题目内容

淡水资源缺乏是一个全球性问题,人们必须注意节约用水,合理利用水资源,然而生活中常存在一些细节被人们所忽略,如水龙头不拧紧会滴水.假设某水龙头没拧紧每秒会滴下两滴水,每滴水约为0.05mL,照此计算,这个水龙头连续滴水一个月(30天),会流失约多少水?(ρ=1.0×103kg/m3
考点:保护水资源和节约用水
专题:空气与水
分析:已知每滴水的体积和密度,根据公式m=ρV可求一滴水的质量,进一步求出一个月流失水的质量.
解答:解:每滴水的质量m=ρV=1g/cm3×0.05cm3=0.05g,
一个月流失水的质量M=30×24×60×60×2×0.05g=259200g=259.2kg.
答:一个月流失水的质量为259.2kg.
点评:本题考查质量的计算,难点是求滴水的时间,关键是让我们养成节约用水的好习惯.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网