题目内容
【题目】为测定某赤铁矿石中氧化铁的质量分数,小龙和他的同学用足量的纯净的一氧化碳与10g赤铁矿石样品充分反应(杂质不参与反应),并将生成的气体用一定量的氢氧化钠溶液完全吸收,该溶液总质量与反应时间的变化关系如图所示.
![]()
(1)上述反应产生二氧化碳的质量为________g.
(2)计算该赤铁矿石中氧化铁的质量分数.
(3)若上述反应后剩余固体的质量为mg,写出计算该赤铁矿石中氧化铁质量分数的表达式:________________________(用m表示).
【答案】(1)6.6
(2)80%
(3)![]()
【解析】根据质量守恒定律,氢氧化钠溶液增加的质量=产生二氧化碳的质量=106.6g-100g=6.6g.根据反应方程式知,10g赤铁矿石样品充分反应后减少的质量=氧化铁中氧元素的质量=(10-m)g.根据氧化铁中氧的质量分数可以求出氧化铁的质量分数
.
(1)6.6
(2)解:设该样品中氧化铁质量为x.
3CO+Fe2O3
2Fe+3CO2
160 3×44
x 6.6g
x=8.0g
样品中氧化铁的质量分数为![]()
答:该样品中氧化铁的质量分数为80%.
(3)![]()
练习册系列答案
相关题目