题目内容
【题目】生活中塑料有多种,矿泉水瓶子所用的塑料主要成分为只含碳、氢元素的有机物和稳定剂,该有机物在氧气充足时燃烧产物为二氧化碳和水,氧气不充足时燃烧产物为二氧化碳、一氧化碳、水,稳定剂不参与反应也不升华。某化学研究小组的同学欲对矿泉水瓶子的组成进行探究,他们设计了如下图所示的实验装置,该装置气密性良好。
![]()
实验主要操作如下:
Ⅰ.检查装置气密性后装入剪碎的塑料瓶;断开丙、丁装置
Ⅱ.打开甲中分液漏斗活塞,注入双氧水后,关闭活塞;
Ⅲ.一段时间后连接丙、丁装置,点燃酒精灯,观察到塑料燃烧,充分燃烧后丙装置有固体残留。
IV.熄灭酒精灯,继续通入氧气直至玻璃管冷却。
实验测定数据如下:
丙中固体 | 丁装置 | 戊装置 | 己装置 | |
实验前 | 5.0g | 118.2g | 224.6g | 148.0g |
实验后 | m | 123.6g | 237.8g | 148.0g |
(1)丁中所装药品是_______,己装置的作用是________;
(2)操作IV中通入氧气的作用是__________;
(3)若该实验不用纯氧气,而是通入空气,依据丙、丁装置质量变化计算会使测定的C、H元素的质量比______(“偏大”、“偏小”或“无影响”),原因是______;
(4)m的值为_______。
【答案】浓硫酸 吸收空气中的二氧化碳和水蒸气 使塑料碎屑完全反应,;将所有生成气体排入装置丁、戊充分吸收 偏大 空气中含有一定量的二氧化碳 0.8g
【解析】
(1)浓硫酸具有吸水性,碱石灰会与水、二氧化碳反应,所以丁中所装药品是浓硫酸,己装置的作用是:吸收空气中的二氧化碳和水蒸气,防止从装置尾端进入影响实验结果;
(2)氧气和塑料会反应生成二氧化碳和水,所以操作Ⅳ中通入氧气的作用是:使塑料碎屑完全反应,;将所有生成气体排入装置丁、戊充分吸收;
(3)空气中含有一定量的二氧化碳,所以该实验不用纯氧气,而是通入空气,依据丙、丁装置质量变化计算会使测定的C、H元素的质量比偏大,原因是:空气中含有一定量的二氧化碳;
(4)浓硫酸具有吸水性,澄清石灰水可以吸收二氧化碳,
丁装置中增加的是水的质量是5.4g,戊装置中增加的为二氧化碳的质量是13.2g,所以消耗碳、氢元素的质量为:5.4g×
+13.2g×
=4.2g,所以m的值为5g-4.2g=0.8g。
【题目】点燃的条件下甲物质与乙物质发生反应,生成丙物质和丁物质,它们的微观意图和反应前后的质量如下表所示。
物质序号 | 甲 | 乙 | 丙 | 丁 |
|
微观示意图 |
|
|
|
| |
反应前质量/g | 68 | 100 | 1 | 0 | |
反应后质量/g | 0 | x | y | z |
(1)由
构成的物质中,
所代表的元素的化合价为______________;
(2)表中的四种物质中,属于氧化物的是____________(填物质的名称);
(3)上述反应的化学方程式为______________;
(4)一位同学在计算x、y和z数值的过程中,列出了下列等式,其中正确的是_____________(填字母序号)。
Ax+y+z=169 By+z=168 C(100-x):z=32:64 D(l00-x):(y-1)=8:3