题目内容
二氧化硫工业上可用于生产硫酸,化学方程式为2SO2+O2+2H2O=2H2SO4.
(1)现有32g SO2气体,欲使它完全转化为硫酸,至少应通入氧气多少g?
(2)若将所得硫酸配制成质量分数为10%的稀硫酸,需要加多少水?
(1)现有32g SO2气体,欲使它完全转化为硫酸,至少应通入氧气多少g?
(2)若将所得硫酸配制成质量分数为10%的稀硫酸,需要加多少水?
考点:根据化学反应方程式的计算,用水稀释改变浓度的方法
专题:有关化学方程式的计算
分析:(1)欲正确解答本题,需根据化学方程式得出各物质之间的质量比,列出比例式,通过计算得出应通入氧气的质量.
(2)根据化学方程式可以计算出硫酸的质量,然后根据溶液中溶质的质量分数的计算公式结合溶液中溶剂和溶质的质量关系可以完成解答.
(2)根据化学方程式可以计算出硫酸的质量,然后根据溶液中溶质的质量分数的计算公式结合溶液中溶剂和溶质的质量关系可以完成解答.
解答:解:(1)设至少应通入氧气的质量为x,生成硫酸的质量为y
2SO2+O2+2H2O═2H2SO4
128 32 196
32g x y
=
=
解得:x=8g y=49g
(2)根据溶液中溶质的质量分数的计算公式可以知道加入水的质量为:49g÷10%-49g=441g
答:(1)至少应通入氧气8g;
(2)若将所得硫酸配制成质量分数为10%的稀硫酸,需要加441g水.
2SO2+O2+2H2O═2H2SO4
128 32 196
32g x y
| 128 |
| 32g |
| 32 |
| x |
| 196 |
| y |
解得:x=8g y=49g
(2)根据溶液中溶质的质量分数的计算公式可以知道加入水的质量为:49g÷10%-49g=441g
答:(1)至少应通入氧气8g;
(2)若将所得硫酸配制成质量分数为10%的稀硫酸,需要加441g水.
点评:本题考查学生正确书写化学方程式并能根据方程式进行分析、计算的解题能力.
练习册系列答案
相关题目