题目内容
将6.5克锌粒加入50克硫酸溶液中,恰好完全反应.求;
(1)生成氢气的质量为多少克?
(2)硫酸溶液的溶质的质量分数?
(3)反应后所得溶液中溶质的质量分数?
(1)生成氢气的质量为多少克?
(2)硫酸溶液的溶质的质量分数?
(3)反应后所得溶液中溶质的质量分数?
考点:根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算
专题:溶质质量分数与化学方程式相结合的计算
分析:由锌的质量和稀硫酸的质量根据锌与硫酸反应的化学方程式可以计算出生成氢气的质量和硫酸溶液中溶质的质量分数.
解答:解:设生成氢气的质量为x,硫酸溶液中溶质的质量为y,反应后所得溶液中溶质硫酸锌的质量为z.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65 98 161 2
6.5g y z x
=
=
=
x=0.2g,y=9.8g,z=16.1g
稀硫酸中溶质质量分数为
×100%=19.6%;
所得溶液的质量为6.5g+50g-0.2g=56.3g
所得溶液中溶质质量分数为
×100%=29%
答:(1)生成氢气的质量为0.2g.
(2)硫酸溶液中溶质的质量分数为19.6%.
(3)反应后所得溶液中溶质的质量分数为29%.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65 98 161 2
6.5g y z x
| 65 |
| 6.5g |
| 2 |
| x |
| 65 |
| 6.5g |
| 98 |
| y |
| 65 |
| 6.5g |
| 161 |
| z |
x=0.2g,y=9.8g,z=16.1g
稀硫酸中溶质质量分数为
| 9.8g |
| 50g |
所得溶液的质量为6.5g+50g-0.2g=56.3g
所得溶液中溶质质量分数为
| 16.1g |
| 56.3g |
答:(1)生成氢气的质量为0.2g.
(2)硫酸溶液中溶质的质量分数为19.6%.
(3)反应后所得溶液中溶质的质量分数为29%.
点评:本题主要考查含杂质物质的化学方程式的计算和溶质质量分数的计算,难度较大.
练习册系列答案
相关题目