题目内容
有锌和硫化锌的混合物20g与一定量的稀硫酸恰好完全反应产生氢气0.4g,所得溶液中溶质的质量分数为20%.若将所得溶液的溶质质量分数变成40%的溶液,需加溶质多少克?
考点:根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算
专题:溶质质量分数与化学方程式相结合的计算
分析:根据锌和稀硫酸反应的化学方程式和生成氢气的质量求出锌和生成的硫酸锌的质量,然后即可算出硫化锌的质量,根据硫化锌和稀硫酸反应的化学方程式求出硫化锌和稀硫酸反应生成的硫酸锌的质量,所得溶液中的溶质就是两个反应生成的硫酸锌的质量和,然后根据溶质质量分数的计算公式计算即可.
解答:解:设20g混合物中锌的质量为x,锌和稀硫酸反应生成硫酸锌的质量为y
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65 161 2
x y 0.4g
=
x=13g
=
y=32.2g
所以原固体混合物中硫化锌的质量为20g-13g=7g
设硫化锌和稀硫酸反应生成的硫酸锌的质量为z
ZnS+H2SO4=ZnSO4+H2S↑
97 161
7g z
=
z=11.6g
因为有锌和硫化锌的混合物20g与一定量的稀硫酸恰好完全反应,所以所得溶液就是硫酸锌的溶液,所得溶液中的溶质质量为32.2g+11.6g=43.8g,
所得溶液的质量为
=219g.
设将所得溶液的溶质质量分数变成40%的溶液需加入溶质硫酸锌的质量为a,
则
×100%=40%
a=73g
答:若将所得溶液的溶质质量分数变成40%的溶液,需加溶质硫酸锌73g.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65 161 2
x y 0.4g
| 65 |
| x |
| 2 |
| 0.4g |
x=13g
| 161 |
| y |
| 2 |
| 0.4g |
y=32.2g
所以原固体混合物中硫化锌的质量为20g-13g=7g
设硫化锌和稀硫酸反应生成的硫酸锌的质量为z
ZnS+H2SO4=ZnSO4+H2S↑
97 161
7g z
| 97 |
| 7g |
| 161 |
| z |
z=11.6g
因为有锌和硫化锌的混合物20g与一定量的稀硫酸恰好完全反应,所以所得溶液就是硫酸锌的溶液,所得溶液中的溶质质量为32.2g+11.6g=43.8g,
所得溶液的质量为
| 43.8g |
| 20% |
设将所得溶液的溶质质量分数变成40%的溶液需加入溶质硫酸锌的质量为a,
则
| 43.8g+a |
| 219+a |
a=73g
答:若将所得溶液的溶质质量分数变成40%的溶液,需加溶质硫酸锌73g.
点评:别忘了所得溶液中的溶质硫酸锌既有锌和稀硫酸反应得到的还有硫化锌和稀硫酸反应得到的即可计算正确.
练习册系列答案
相关题目