题目内容

25g石灰石(杂质不参加反应,也不溶于水)与73g稀盐酸恰好完全反应生成CO2的质量为8.8g,计算:
(1)石灰石中CaCO3质量分数?
(2)反应后所得溶液中溶质质量分数是多少?
考点:根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算
专题:溶质质量分数与化学方程式相结合的计算
分析:根据二氧化碳的质量可以计算碳酸钙、氯化氢、生成氯化钙的质量,进一步可以计算石灰石中CaCO3质量分数、稀盐酸中溶质的质量分数、反应后所得溶液中溶质的质量分数.
解答:解:设碳酸钙质量、氯化氢质量、生成的氯化钙质量分别为x、y、z,
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑,
 100          73      111                  44
   x           y         z                8.8g
100
44
=
x
8.8g
73
44
=
y
8.8g
111
44
=
z
8.8g

x=20g,y=14.6g,z=22.2g,
(1)石灰石中CaCO3质量分数为:
20g
25g
×100%=80%,
答:石灰石中CaCO3质量分数为80%.
(2)稀盐酸中溶质的质量分数为:
14.6g
73g
×100%=20%,
答:稀盐酸中溶质的质量分数为20%.
(3)反应后所得溶液质量为:20g+73g-8.8g=84.2g,
反应后所得溶液中溶质的质量分数为:
22.2g
84.2g
×100%=26.4%,
答:反应后所得溶液中溶质的质量分数为26.4%.
点评:本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,比较简单,计算时要注意规范性和准确性.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网