题目内容
5.实验室中有一样品,已知是氧化亚铁和氧化铜组成.小科把样品均分成两份,根据学过的知识进行如下实验:步骤一:将其中一份样品加入过量盐酸得到溶液A;
步骤二:将另一份样品在加热条件下与过量一氧化碳充分反应得到粉末B;
步骤三:将溶液A、粉末B混合,结果产生无色气体0.5克,并得到不溶于物32克和不含Cu2+的强酸性溶液.
则下列说法错误的是( )
| A. | 溶液A的溶质中,除生成的氧化亚铁和氧化铜外,还有HCl | |
| B. | 原样品中氧化铜的质量为40g | |
| C. | 粉末B中铁的质量为28g | |
| D. | 原样品中氧化亚铁和氧化铜的质量比为9:10 |
分析 (1)根据步骤一中加入的盐酸是过量的,可以作出判断;
(2)由于铁比铜活泼,可以和铜盐反应,而步骤三中得到的是不含Cu2+的强酸性溶液,可以判断32g不溶物全部为铜,可以据此解答;
(3)两份中含有铜的质量为32g,那么一份中含有铜的质量为16g,而该铜为铁和氯化铜反应后得到的,可以据此结合所发生的反应的化学方程式进行求算;
(4)根据铁元素的质量守恒可以求算出氧化亚铁的质量,结合(2)的解答可以完成解答.
解答 解:A、步骤一中加入的盐酸是过量的,所以在反应后的溶液中还含有HCl;正确;
B、由于铁比铜活泼,可以和铜盐反应,而步骤三中得到的是不含Cu2+的强酸性溶液,说明铜已全部被铁置换出,而铁不能存在于强酸性的溶液中,从而可以判断32g不溶物全部为铜,根据铜元素的质量守恒,即氧化铜中的铜元素和反应后生成的铜的质量相等,可得:32g÷$\frac{64}{80}$×100%=40g;故原样品中氧化铜的质量为40g.正确;
C、设与盐酸反应的铁粉的质量为x,与氯化铜反应的铁粉的质量为y,
其中铁和氯化铜反应生成铜的质量为:32g÷2=16g
Fe+2HCl═FeCl2+H2↑ Fe+CuCl2═FeCl2+Cu
56 2 56 64
x 0.5g y 16g
$\frac{56}{x}=\frac{2}{0.5g}=\frac{56}{y}=\frac{64}{16g}$
解得:x=14g 解得:y=14g
所以生成铁的质量为:14g+14g=28g,故粉末B中铁粉的质量为28g.正确;
D、根据铁元素的质量守恒可以求算出氧化亚铁的质量,B中含铁粉的质量为28g,即铁元素的质量为28g,则两份中含有的铁元素的质量为56g
56g÷$\frac{56}{56+16}$×100%=72g;
$\frac{72}{40g}=\frac{9}{5}$
原样品中氧化亚铁和氧化铜的质量比为9:5.错误;
故选D.
点评 解答这类题目时,首先,要熟记和理解有关含杂质物质的化学反应的有关计算的方法、步骤和格式等相关知识;然后,根据所给的问题情景或图表信息等,结合所学的相关知识和技能,特别是有关化学方程式的书写和意义、不纯物质的质量与纯物质的质量的相互转化方法,以及根据化学方程式计算的方法、步骤和格式等,细致地阅读、分析题意,联系着生产、生活实际,细心地进行探究、推理,最后,按照题目的要求,认真地进行选择或解答即可.
(1)请书写一氧化碳还原氧化铁的化学方程式:3CO+Fe2O3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Fe+3CO2.
(2)某同学只利用一瓶气体样品通过以下实验证明尾气是一氧化碳和二氧化碳的混合气体,请完成实验报告:
| 实验步骤 | 实验现象、结论 |
| 1、取样于集气瓶中,倒入适量澄清石灰水,振荡 | 集气瓶内的石灰水变浑浊,说明气体中含有二氧化碳 |
| 2、往步骤1中的剩余气体里伸入燃着的木条 | 集气瓶内出现蓝色火焰(放出热量)或气体燃烧,说明气体中含有一氧化碳 |