题目内容

为了测定氯化钠的纯度,某同学取10g含少量纯碱的氯化钠,加入100g稀盐酸中充分反应后剩余物质总质量为108.9g,请计算氯化钠纯度.
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:由于碳酸钠与盐酸反应生成了碳酸钠、水和二氧化碳,有质量守恒定律可知,减少的质量就是生成二氧化碳气体的质量,根据反应的化学方程式由二氧化碳的质量,计算出纯碱样品中的碳酸钠的质量,进而可计算出纯碱样品中的氯化钠的质量分数.
解答:解:生成二氧化碳的质量为:10g+100g-108.9g=1.1g
设10g含少量纯碱的氯化钠中含Na2CO3的质量为x,
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
106                   44
 x                   1.1g
106
44
=
x
1.1g
  解得:x=2.65gg
纯碱样品中的氯化钠的质量分数是:
10g-2.65g
10g
×100%=73.5%
答:纯碱样品中的氯化钠的质量分数是73.5%.
点评:本题难度不大,掌握根据化学方程式的计算即可正确解答本题,解题时要注意解题的规范性.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网