题目内容

在100g稀硫酸中放入一定量的锌粒恰好反应完全,生成氢气0.4g,求参加反应的金属锌的质量?该稀硫酸中溶质的质量分数是多少?
考点:根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算
专题:溶质质量分数与化学方程式相结合的计算
分析:根据锌与硫酸反应生成硫酸锌和氢气;由生成氢气的质量,根据反应的化学方程式列式计算出参加反应锌的质量,进而计算出所用的100g稀硫酸溶液中溶质的质量分数.
解答:解:设参加反应的锌的质量为x,100g稀硫酸溶液中溶质的质量为y,
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑  
65  98          2
x    y         0.4g

65
x
=
2
0.4g
98
y

x=13g   y=19.6g
所用的100g稀硫酸溶液中溶质的质量分数为:
19.6g
100g
×100%=19.6%.
答:(1)混合物中锌的质量是13g;
(2)所用的100g稀硫酸溶液中溶质的质量分数是19.6%.
点评:本题难度不大,掌握化学方程式与溶质质量分数的综合计算即可正确解答本题,解题时要注意解题的规范性.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网