题目内容
在烧杯里加入6g质量的石灰石和44g质量的稀盐酸,完全反应后烧杯里剩余物质的质量为47.8g,(反应化学方程式为CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑)
(1)根据 定律,生成CO2气体的质量 ;
(2)参加反应的碳酸钙的质量是多少?
(1)根据
(2)参加反应的碳酸钙的质量是多少?
考点:根据化学反应方程式的计算,质量守恒定律及其应用
专题:有关化学方程式的计算
分析:根据质量守恒定律求出生成的二氧化碳的质量即烧杯内物质减少的质量,把二氧化碳的质量代入化学方程式计算就可求出参与反应的碳酸钙的质量进行解答.
解答:解:(1)根据质量守恒定律可知,生成二氧化碳的质量就是烧杯内物质减少的质量,所以二氧化碳的质量为6g+44g-47.8g=2.2g;故答案为:质量守恒;2.2g;
(2)设6g石灰石样品中碳酸钙的质量为x
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
x 2.2 g
=
x=5g
答:样品中碳酸钙的质量为5g.
(2)设6g石灰石样品中碳酸钙的质量为x
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
x 2.2 g
| 100 |
| x |
| 44 |
| 2.2g |
x=5g
答:样品中碳酸钙的质量为5g.
点评:本题主要考查了质量守恒定律的应用和根据化学方程式进行有关的计算,要注意解题的步骤和计算结果的准确性,此题难度不大.
练习册系列答案
相关题目